Какова продолжительность рабочего дня врача физиотерапевта в стационаре и поликлинике.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Ответы на вопрос (1):

Максимальная продолжительность рабочего времени, установленная в статье 350 Трудового кодекса РФ, составляет 39 часов в неделю для любого работника здравоохранения. Отметим, что такая продолжительность рабочего времени характеризуется как сокращенная. Поскольку обычная продолжительность рабочей недели в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ для всех работников, за исключением тех, которые указаны в главе 55 (военных, медицинских и творческих работников), составляет 40 часов в неделю.

Напряженность трудового процесса, присущая медицинской деятельности, медицинским работникам всегда компенсировалась сокращенной продолжительностью рабочего времени и предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Поэтому для всех медицинских работников ст. 350 ТК РФ устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 ч в неделю. Для отдельных категорий медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности, постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее – Постановление № 101) в соответствии с Перечнями должностей установлена продолжительность рабочего времени – 36, 33, 30 или 24 ч в неделю. Для тех наименований должностей медицинских работников, которые не вошли в указанные Перечни, продолжительность рабочего времени регулируется ст. 350 ТК РФ.

Все очень просто! Если Вас нет в списке специалистов с сокращенной продолжительностью рабочего времени (Постановление правит-ва № 101 от 14.02.2003 г.), то в соответствии с Постановление СНК СССР от 11.12.1940 г. № 2499 и приказ Наркомздрава от 12.12.1940 г. № 584 (оба документа действующие! См. базу Консультанта) “О продолжительности рабочего дня медицинских работников”, продолжительность рабочей недели врача-рефлексотерапевта, врача-физиотерапевта – врачей диагностических служб (кроме рентгенолога и врача лабораторной диагностики) должна составлять 38,5 часов в неделю (без учета перерыва на обед). При 5-ти дневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня будет составлять – 38,5: 5 раб. дн. = 7 час. 42 мин.