Налоговая выставила штраф за 2015 год, хотя ИП был закрыт в 2014 году
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возникла интересная ситуация с налоговой. В 2014 году у меня было закрыто ип. Закрыли все нормально, все уплатили. Сейчас 2021 год и они мне присылают штраф и пени в размере 4500 тысяч. На вопрос, что это они ответили, что это аж за 2015 год. Насколько правильно требовать с меня штраф и пенни за 2015 год? Якобы я что то не вовремя заплатила.

Ответы на вопрос (5):

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».

Как видим, данное положение устанавливает давностный лимит только для ответственности за правонарушение, однако не касается давности исполнения обязанности по уплате налога. Отсюда выходит, что временных рамок, по истечении которых с налогоплательщика снималась бы обязанность уплатить налог, в НК РФ нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Они Вам прислали штраф и пени. А это налоговые санкции.

По закону они их требовать уже не могут.

Т.к. все нормальные сроки - три года (ст. 113 НК РФ) - ИСТЕКЛИ!

Поэтому это рассчитано на то что Вы возьмете и сделаете им новогодний подарок - добровольно заплатите.

Ничего не платите - НЕТ ОСНОВАНИЙ!

В статье 115 НК РФ сказано:

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Чтобы взыскать штраф в судебном порядке, инспекция должна подать заявление в суд в течение шести месяцев с даты, когда истек срок уплаты по требованию (п. 1 ст. 115 НК РФ).

Для взыскания задолженности по налогам, пеням, страховым взносам и сборам срок на обращение в суд в НК РФ не определен. Но суды в этом случае применяют сроки по п. 3 ст. 46 НК РФ, а именно: шесть месяцев с даты окончания срока уплаты по требованию (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.06.2016 N Ф 09-6728/16, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.08.2014 N А 45-449/2014).

Шесть месяцев у вас давным давно истекли, так что ничего не платите добровольно.

Здравствуйте, Светлана! Налоговая имеет право прислать Вам штраф и пени за 2015 год, но оплачивать Вы их не обязаны. Налоговая может обратиться в таком случае в суд, для взыскания налогов и пени, но Вы попросите о примении срока исковой давности (с. 113 Налоговый Кодекс, ст. 196 ГК РФ) и суд откажет налоговой в удовлетворении иска.

Светлана, здравствуйте!

Ст. 113 НК РФ ч.1. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Смотрим:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Требовать могут, но можете не платить.

Если подадут в суд, заявите о применении срока исковой давности.

В исковых требованиях ФНС откажет суд.