Оплата времени при прохождении переодической проверки в ведомственной охране - обязан ли работодатель или можно получить выходной день?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в ведомственной охране. Должен ли работодатель оплачивать время затраченное на прохождение переодической проверки в междусменный отдых? Или пожеланию работника, ему может быть предоставлен дополнительный выходной день?

Ответы на вопрос (2):

Данный период не оплачивается, оплате подлежит только сам медосмотр.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Вообще спорный вопрос. По идее, проверка проводится в интересах трудового процесса и по инициативе работодателя, то есть фактически время проверки - рабочее время, Вы же не можете прибыть туда на веселе или в шортах., поэтому либо отгул либо доп. оплата;