Аванс был внесен моим риэлтером другому риэлтерскому агентству-Продавцу.

• г. Москва
Я посмотрела квартиру и внесла за нее аванс. Мне выдали гарантийное письмо на "осуществление действий, направленных на снижение цены приобретаемой квартиры на денежную сумму, эквивалентную 500$".

По ряду причин я вынуждена расторгнуть сделку. Могу ли рассчитывать на возвращение аванса. Аванс был внесен моим риэлтером другому риэлтерскому агентству-Продавцу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На законных основаниях Вы этого потребовать не можете (если у Вас не описано это в договоре аванса). Остается уповать на порядочность фирмы -Продавца или на возможности Вашего риэлтора.

С уважением,

Авансом признается денежная сумма. вносимая покупателем в счет предстоящих расчетов за приобретение товаров или услуг.

Если сделка не состоялась, аванс должен быть возвращен.

В отличие от аванса, залог является средством обеспечения сделки и возврату не подлежит.

Риэлторы обычно берут не авансы (зачем они им?), а залог (чтобы гарантированно получить оплату с клиента, даже если тот передумает).

Таким образом, важное значение имеет формулировка договора и платежного документа- аванс или залог.

Кроме того, имеет значение причина вашего отказа от сделки. Если отказ вызван причинами, не предусмотренными в договоре, риэлторы предусматривают компенсацию уже выполненных ими услуг по подбору объекта. Условия компенсации можно найти в договоре. Как правило, это как раз сумма залога или аванса. Вы потребуете обратно аванс- а они зачтут его в счет компесации своих услуг.