Самовольное строительство на земельном участке - иск о признании права собственности после недействительности договора купли-продажи
398₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация такая.

Конкурсный управляющий признал договор купли продажи земельного участка между должником и 3 лицом недействительным. Данный участок был реализован на торгах.

На данном земельном участке находится обьект капитального строительства, нигде не зарегистрированный, разрешений никаких на него не получено (самовольная постройка).

3 лицо утверждает что именно оно возвело указанное строение. И предъявляет к покупателю с торгов иск о признании права собственности. На данный момент участок 3 лицу уже не принадлежит.

Подскажите пожалуйста, желательно с судебной практикой какие шансы признать право собственности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван! Если договор купли-продажи был признан недействительным (ст.166-181 ГК РФ, ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то каждая из сторон должна вернуть полученное по сделке другой стороне. И все полученное по сделке в итоге переходит к покупателю с публичных торгов в рамках процедуры банкротства. Однако т.к. права строить там у 3-его лица не было в силу недействительности сделки, тем более речь о самовольной постройке, то в удовлетворении иска о признании права собственности (при наличии вступившего в законную силу решения суда о признании сделки по договору купли-продажи земельного участка недействительной) с высокой долей вероятности может быть отказано. Однако 3-е лицо вправе взыскать неосновательное обогащение с покупателя на публичных торгах на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Особенно если постройка не будет нарушать ничьих прав в понимании п.2 ст.222 ГК РФ, т.е. может быть узаконена и не будет оснований ее сносить. Анализ судебной практики вряд ли кто-то будет делать в рамках вопроса.

Да к сожалению ФУ имеет на это право в соответствии с ФЗ-127, и он может в большинстве случаев через суд признать их недействительными, но Вам нужно подготовить контраргументы по этому поводу ходатайства.

Основания оспаривания сделок должника в банкротстве можно разделить на три группы. Первая группа — это сделки должника, которые могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК. Вторая группа — это сделки являющиеся подозрительными и третья группа — это сделки совершенные с предпочтением.

Оспаривание сделок по общим основаниям

Согласно п. 1 ст. 61.1. сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве (далее – ЗОБ).

В силу разъяснений, изложенных в абз. 4 пункта 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Далее – Постановление Пленума № 63), наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (ст. 10 и 168 ГК). Однако в упомянутых разъяснениях речь идёт о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов подозрительных сделок (Определение ВС РФ от 28.04.2016 № 306-ЭС 15-20034). Таким образом, для признания сделки недействительной необходимо установить наличие у сделки пороков, выходящих за пределы дефектов подозрительных (предусмотренных статьями 61.2 и 61.3), для квалификации сделки, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожной (ст. 10 и 168 ГК).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Если самовольная постройка (как объект) не был внесен в конкурсную массу как объект недвижимости, объект не был предметом спора при признании сделки по земельному участку недействительной сделкой между должником и 3-м лицом, то полагаю в споре по иску 3-его лица к покупателю, есть право признать самовольное строение на праве собственности на объект за 3-им лицом.

В соответствии с п.3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) О несостоятельности (банкротстве) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021) из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

На поиск аналогичного решения суда нужно время и знать все обстоятельства по делу, в частности кем являлся для должника 3-е лицо[i][/i] , и т.д. поэтому

можно только исходить из преамбулы вашего вопроса

Пример судебного разбирательства

Подробнее ➤

Здравствуйте Иван!

Шансы признать право собственности равны нулю.

Потому что,

во-первых, участок третьему лицу не принадлежит. А условием признания права собственности должно быть право на земельный участок.

Во-вторых, объект возведен самовольно (ст.222 ГК РФ).

Более конкретно можно ответить ознакомившись с имеющимся судебным актом. Ну то есть можно хоть как то после этого определить что будет дальше.

Здравствуйте Иван!

Право собственности на самовольную постройку сейчас есть именно у покупателя, а не у 3-го лица, так как в силу ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Увы!

Но у 3-го лица есть возможность взыскать свои затраты на возведение данной постройки, именно если остались доказательство оплаты стройматериалов, то следует сложить их в сумму, и предоставить покупателю претензию с требованием оплаты затрат. Если на претензию не ответит, то обратиться в суд в соответствии с ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, Доброго дня.

В силу п. 1 ст. 61.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.

Хотелось бы отметить, такой иск может быть судом не удовлетворён, поскольку, сделка была признана недействительной.

------------------- (

В силу 1 ЗК РФ

Основной принцип земельного законодательства это единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Потому, надо требовать с покупателя возмещения затрат на эту постройку, а не иск о признании права собственности на объект не завершенного строительства

Судебную практику пока нельзя посмотреть, не читая и анализируя Ваших материалов судебного иска

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением