Самовольное строительство на земельном участке - иск о признании права собственности после недействительности договора купли-продажи
398₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация такая.

Конкурсный управляющий признал договор купли продажи земельного участка между должником и 3 лицом недействительным. Данный участок был реализован на торгах.

На данном земельном участке находится обьект капитального строительства, нигде не зарегистрированный, разрешений никаких на него не получено (самовольная постройка).

3 лицо утверждает что именно оно возвело указанное строение. И предъявляет к покупателю с торгов иск о признании права собственности. На данный момент участок 3 лицу уже не принадлежит.

Подскажите пожалуйста, желательно с судебной практикой какие шансы признать право собственности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван! Если договор купли-продажи был признан недействительным (ст.166-181 ГК РФ, ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то каждая из сторон должна вернуть полученное по сделке другой стороне. И все полученное по сделке в итоге переходит к покупателю с публичных торгов в рамках процедуры банкротства. Однако т.к. права строить там у 3-его лица не было в силу недействительности сделки, тем более речь о самовольной постройке, то в удовлетворении иска о признании права собственности (при наличии вступившего в законную силу решения суда о признании сделки по договору купли-продажи земельного участка недействительной) с высокой долей вероятности может быть отказано. Однако 3-е лицо вправе взыскать неосновательное обогащение с покупателя на публичных торгах на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Особенно если постройка не будет нарушать ничьих прав в понимании п.2 ст.222 ГК РФ, т.е. может быть узаконена и не будет оснований ее сносить. Анализ судебной практики вряд ли кто-то будет делать в рамках вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Да к сожалению ФУ имеет на это право в соответствии с ФЗ-127, и он может в большинстве случаев через суд признать их недействительными, но Вам нужно подготовить контраргументы по этому поводу ходатайства.

Основания оспаривания сделок должника в банкротстве можно разделить на три группы. Первая группа — это сделки должника, которые могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК. Вторая группа — это сделки являющиеся подозрительными и третья группа — это сделки совершенные с предпочтением.

Оспаривание сделок по общим основаниям

Согласно п. 1 ст. 61.1. сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве (далее – ЗОБ).

В силу разъяснений, изложенных в абз. 4 пункта 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Далее – Постановление Пленума № 63), наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (ст. 10 и 168 ГК). Однако в упомянутых разъяснениях речь идёт о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов подозрительных сделок (Определение ВС РФ от 28.04.2016 № 306-ЭС 15-20034). Таким образом, для признания сделки недействительной необходимо установить наличие у сделки пороков, выходящих за пределы дефектов подозрительных (предусмотренных статьями 61.2 и 61.3), для квалификации сделки, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожной (ст. 10 и 168 ГК).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Если самовольная постройка (как объект) не был внесен в конкурсную массу как объект недвижимости, объект не был предметом спора при признании сделки по земельному участку недействительной сделкой между должником и 3-м лицом, то полагаю в споре по иску 3-его лица к покупателю, есть право признать самовольное строение на праве собственности на объект за 3-им лицом.

В соответствии с п.3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) О несостоятельности (банкротстве) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021) из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

На поиск аналогичного решения суда нужно время и знать все обстоятельства по делу, в частности кем являлся для должника 3-е лицо[i][/i] , и т.д. поэтому

можно только исходить из преамбулы вашего вопроса

Пример судебного разбирательства

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Шансы признать право собственности равны нулю.

Потому что,

во-первых, участок третьему лицу не принадлежит. А условием признания права собственности должно быть право на земельный участок.

Во-вторых, объект возведен самовольно (ст.222 ГК РФ).

Более конкретно можно ответить ознакомившись с имеющимся судебным актом. Ну то есть можно хоть как то после этого определить что будет дальше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Право собственности на самовольную постройку сейчас есть именно у покупателя, а не у 3-го лица, так как в силу ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Увы!

Но у 3-го лица есть возможность взыскать свои затраты на возведение данной постройки, именно если остались доказательство оплаты стройматериалов, то следует сложить их в сумму, и предоставить покупателю претензию с требованием оплаты затрат. Если на претензию не ответит, то обратиться в суд в соответствии с ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, Доброго дня.

В силу п. 1 ст. 61.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.

-------------------

Хотелось бы отметить, такой иск может быть судом не удовлетворён, поскольку, сделка была признана недействительной.

------------------- (

В силу 1 ЗК РФ

Основной принцип земельного законодательства это единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Потому, надо требовать с покупателя возмещения затрат на эту постройку, а не иск о признании права собственности на объект не завершенного строительства

Судебную практику пока нельзя посмотреть, не читая и анализируя Ваших материалов судебного иска

-------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Судьба здания при недействительности сделки с земучастком.

Приобретён земучасток, третий покупатель после продажи с торгов по банкротству, строит здания на земельном участке, регистрирует право на них. Далее один из кредиторов требует признать сделку должника недействительной и торги.

Какова судьба зданий построенных на этом земельном участке добросовестным приобретателем? Какие варианты получить компенсацию, если имеются?

В случае признания сделки недействительной.

Куплен участок, продавец - оказался банкрот будучи учредителем в ООО.

Купили участок - мама пенсионер, построили жилой дом - она же прописана в нем-единственное имущество.

Оказалось в период заключения ДКП о покупке участка ООО собственника, где он учредитель находилось в стадии начала банкротства (подали кредиторы), сейчас банкротом признают и его.

Могут ли аннулировать наш ДКП, никаких умыслов не было с нашей стороны. Или попадает под ст 446 ГК с исполнительским иммунитетом? Спасибо.

Мной на торгах по банкротству выйграна доля земельного участка. Есть протокол о выборе победителя, заключён договор ДКП. Оплачено. Подписан акт приёма передачи. Но арбитражный управляющий не известил со собственников земельного участка. Только было объявление в газете. Срок исковой давности по данному случаю 3 месяца. Срок исковой давности считается с момента публикации протокола торгов. Или может считаться к примеру через год когда сособстаенник узнал о продаже доли земельного участка?

Я приобрёл участок на торгах по банкротству, оформил договор купли-продажи земельного участка и зарегистрировал его в Росреестре. Позже мне позвонил человек (у него был не зарегистрированный в Росреестре предварительный договор на продажу этого участка и чек за металлический лист) и сообщил, что я купил участок, но не имущество на нем (забор, кольца для колодца) и что либо я выкупаю его имущество, либо он его забирает. Законны ли требования?

Компания А - владелец земли ИЖС (земля - залог, ипотека) 400 кв. м.

Компания Б - владелец НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ 100 кв м на данной земле

(есть подозрение что компании тесно связаны и хоз деятельность у них была схожая - санаторий)

Оно было продано компанией А в 2013 году (дом так же в залоге на заложенной земле), физ лицу, которое через 3 месяца (по выписке ЕГРН) продал ее компании Б (может это и не очень важно но такой финт не понятен) в 2015 участок был размежеван на более мелкие (на них унаследовался залог) и под домом выделено 4 сотки (хотя договоров о передачи после купли пролажи и межевания как и договоров временного пользования. Аренды - нет) в 2016-2017 обе компании обанкротились. Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Залогодержатель дома и земли - один банк (тоже банкрот)

Хочу купить НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ на публичных торгах (залог снимается в силу закона, залогодержатель в реестре кредиторов)

Вопрос - как получить землю купив дом, избавив ее от залога (явно с судом, но на каком основании) без участия в торгах (да и не продают еще землю, тк там другой конкурсный и другие торги) и чем грозит если купит другой

Мои мысли:

1) В Росреестре явно не сменять собственника (больше как я слышал дома без земли не меняют сосбвенника)

2) 102 ФЗ об ипотеке Статья 66 говорит что если дом НЕ У ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (ко мне перейдет) , а земля в залоге ипотке и ее приобретает второй - то на него ложатся права и обязанности предыдущего владельца (правда смущает фраза "при обращении залогодержателем взыскания" - применимо ли это если по банкротству реализуется, тут веть не только залогодержатель обращает взыскание)

3) Статья 271 ГК РФ п 1 говорит что собственник здания емеет право пользования участком не своим если там стоит сооружение его а п 2 говорит что я унаследую и те же права пользования участком что были у предыдущего собственника. Договоров аренды нет, из смысла межевание вытекает мысль что там на словах договорились о будущем передачи размежеванного участка и я считаю что в отсутствии каких либо документов земля была в бессрочном пользовании, следовательно я тоже могу оформить ее в бессрочное (вопрос надо ли) если даже кто то ее купит он купит ее с такими обременениями

4) Ст 35 ЗК РФ говорит о неразрывности здания. Меня пугали тем что у меня НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. Есть мысли через суд доказать что земля полагалась компании Б и не была передана после межевания тк произошла процедура банкротства и тк НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ компании Б ушло с торгов по банкротству, в силу закона залог снялся то передать мне землю должны так же без залога (тк продать должны были с ней)

4) Если применить ст 35 мне удасться и землю припишут мне оставив залог есть мысли по 102 об Ипотеке ст 42, где говорится что раз землю измяли у залогодателя в установленной федеральном законе порядке (какой то процедурой изьятия из конкурсной массы по ФЗ банкротству как вариант) на основании того что он не собственник (согласно ст 35 ЗК как вариант) ипотека прекращается (ну если по ст 35 ЗК может еще и он стать не имуществом компании А тк она должна была передать землю с продажей дома, то упоминания в этой статье про федеральный закон заставляют усомниться что ее можно применить)

Прошу дать ответ как бы получить после покупки дома землю. Может мои мысли правильны... А может все ерунда и есть какие то иные варианты. Интересно не только как но и в какой последовательности применить процедуры (надо и землю получить и залог снять и в особенность перевести)

Два года назад купил земельный участок, сделку провели через мфц, были получены все соответсвующие документы о регистрации прав. На данном участке построил дом, его тоже зарегистрировал, прописал себя и семью. Это наше единственное жилье. И тут случилось! Продавец объявил себя банкротом (большие долги по кредитам в банках) и предупредил нас что сделка будет аннулирована и участок будет выставлен на торги в счет уплаты его долгов. Как нам отвоевать наш дом и земельный участок?

Хотелось бы узнать ваше мнение в данном вопросе.

Был действующий договор аренды земельного участка, на нем построили объект кап. строительства. В администрацию написал заявление о выкупе участка (именно о выкупе). Администрация согласилась. Был подписан договор купли продажи от 17 числа. Но т.к. запрещено одновременно два права (аренда и собственность), то при подписании договора купли было подписано соглашение о расторжений аренды от 16 числа. В последствий суд признал договор купли продажи недействительной сделкой и применил последствия ее недействительности в виде возврата мной участка в администрацию, а мне вернули выкупную стоимость. Так как в суде не заявляли требование о рассмотрении вопроса о возврате к аренды, то суд ее и не рассматривал.

Хочу подать иск о применений последствий недействительной сделки.

Исковые требования: Прошу суд применить последствия недействительной сделки купли продажи участка в виде:

1) признать недействительным соглашение о расторжений аренды

2) считать договор аренды вновь действующим

Или же лучше так применить последствия недействительной сделки в виде возврата к арендным отношениям.

Обязать администрацию заключить "новый договор аренды на тех же условиях что и раннее.

С уважением, Александр, 89121931994, ogm58@bk.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик банкрот, находится в стадии наблюдения, через 2-3 месяца перейдёт в конкурсное производство, 04.10.19 суд вынес решение о передаче дома дольщикам (дом был сдан в наблюдении). После вступления решения суда в силу, дольщикам дают два месяца на регистрацию права собственности в росреестре, если кто то не успеет, предупреждают что квартиры уйдут в конкурс и дольщики их потеряют. Правда ли это? И можно ли пока не регистрировать квартиру в росреестре, т.к. дом передан в отвратительном состоянии и не хочется платить комуналку, пока в нем нельзя жить. 80% купленных квартир в доме принадлежат аффилированным с застройщиком лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение