Скажите пожалуйста правомерны-ли действия водоканала, если они принуждают при установке водомера, пользоваться их услугами (т.е.

• г. Находка

Скажите пожалуйста правомерны-ли действия водоканала, если они принуждают при установке водомера, пользоваться их услугами (т.е. устанавливать водомер должен их персонал, за определенную плату, хотя у меня есть кому его поставить), в противном случае работники водоканала отказываются водомер регистрировать и пломбировать?

Ответы на вопрос (1):

Такое требование не законно и противоречит не только ФЗ о защите прав потребителей но и Вашим конституционным правам, каждый имеет право на выбор. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или в прокуратуру.