Как правильно действовать СП в случае возбуждения ИП восстановления на работе?

• г. Красногорск

Возбуждено ИП восстановление на работе. Подскажите, пожалуйста, как должен действовать СП? Может ли СП направить постановление работодателю почтой Росии? Как он должен контролировать процесс восстановления? Где то это прописано, как все это должно происходить? Благодарю! Доброго вечера!

Ответы на вопрос (3):

Трудовой кодекс говорит, что трудовой договор считается заключенным с момента допуска сотрудника до работы с ведома работодателя.

Поскольку специальной процедуры для восстановления уволенного сотрудника нигде не прописано, то можно считать, что восстановление произведено с момента допуска восстановленного к работе с ведома работодателя. Это чисто юридически если.

На практике лично я всем рекомендую издавать приказ об отмене приказа об увольнении в связи с вступлением в силу решения суда о признании увольнения незаконным и восстановлении сотрудника. Приказ же о восстановлении я как раз издавать не рекомендую, поскольку решение суда действует непосредственно и не требует подтверждения приказом. Поэтому наше дело - маленькое: выполнить требование суда о том, что увольнения не было. А делается это путем отмены приказа об увольнении. Ну а отменить приказ можно другим приказом. Все просто 😀

Теперь по вашей ситуации. Работник у вас уклонился от ознакомления с приказом, на основании которого вы его допускаете к работе. Такие случаи уже были предметом рассмотрения в судах. И судьи указали, что в таком случае работодатель, который проинформировал сотрудника об издании такого приказа и о возможности приступить к работе может в дальнейшем неявку сотрудника расценивать как прогул (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.10.2011 N 33-14752/2011). Естесственно доказательства такого информирования у организации должны быть.

В вашей ситуации, сколько я понял, с приказом вы сотрудника не ознакомили, но на работе он тем не менее, появлялся, что можно подтвердить Табелем учета рабочего времени, документами, которые он подписывал, свидетелями и т.п. Если это так, то действия приставов вообще никакого основания не имеют.

Если же сотрудник так и не появился на работе реально, то второе увольнение тоже незаконно, скорее всего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения.

1. Получив ИЛ, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копию постановления в трехдневный срок направляет почтой должнику и взыскателю.

2. Получив копию постановления, работодатель обязан немедленно издать приказ о восстановлении, копию которого направляется приставу, а работника известить о восстановлении.

3. Согласно ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения работодателем требования о восстановлении на работе уволенного работника в срок, установленный для добровольного исполнения, или неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель:

- выносит постановление о взыскании исполнительского сбора

- устанавливает работодателю новый срок для исполнения.

В случае неисполнения требования о восстановлении работника на работе во вновь установленный срок, работодатель может быть привлечен к ответственности за административное правонарушение, либо к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Удачи.