Налоговые аспекты продажи дома при получении доли от материнского капитала.

• г. Челябинск

Приобретался дом за материнский капитал у матери мужа. С выделением 3 долей. У жены уже были две доли больше 5 лет. Нужно ли будет платить 13% налог с долей выделенных детям, если продать дом спустя год после выделения долей?

Ответы на вопрос (1):

Доход несовершеннолетнего также не подлежит обложению налогом, если соблюдены все вышеперечисленные условия. Это правило прямо предусмотрено в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Если ребенку принадлежит доля в квартире и его родители после ее продажи НДФЛ платить не обязаны, то он тоже налог не уплачивает.