Выкупленный земельный участок с аммиачным трубопроводом - возможна ли аренда от хозяина?
199₽ VIP

• г. Воронеж

После 10 лет аренды земельного участка для с/х использования, он был выкуплен в собственность. На этом участке проходит аммиачный трубопровод около 1 км.

Возможно требовать у хозяина трубопровода аренду за этот участок.

До этого утот участком владела администрация района.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Конечно можно брать плату.

Бесплатного в этом мире ничего нет.

Даже если договор не заключен, то можно рассчитать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Ну либо договор заключать (ст. 606 ГК РФ)

Добрый день!

Согласно п. 6 ст. 105 ЗК РФ на вашем земельном участке должна быть установлена зона с особыми условиями использования территорий - охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) в которой запрещается какая-либо деятельность, способная нанести вред указанному сооружению. В этой связи, Вы имеете право на возмещение убытков, вызванных невозможность использовать участок по целевому назначению.

Согласно ЗК РФ Статья 57.1. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме гражданам и юридическим лицам - собственникам земельных участков.

Согласно п. 8 Указанной статьи Земельного кодекса - такие убытки возмещают:

1) собственник сооружения, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории

2) орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, в случае отсутствия лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, или установления зоны с особыми условиями использования территории по основаниям, не связанным с размещением зданий, сооружений, либо орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на установление границ зоны с особыми условиями использования территории в случае, если такая зона возникает в силу федерального закона.

Таким образом, финансовая часть вопроса заключается в возмещении причиненных Вам убытков. Желаю Удачи!

Здравствуйте Сергей

Вы можете по соглашению с собственником трубопровода зарегистрировать сервитут, т.е. право ограниченного доступа к земельному участку где проходит трубопровод и взымать за это плату

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По сути, вашим участком земли пользуется не собственник.

Согласно п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ трубопровод на вашей земле, - является линейным объектом.

Что бы взимать плату, вам нужно установить сервитут.

Тогда, вы как собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут.

Сергей, Доброго дня.

Аренду нет, нельзя требовать. Рассмотрите вариант сервитута/неосновательного обогащения

Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Различают сервитут и публичный сервитут (ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

Так, собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут
(п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.

Если сервитута нет, тогда идти по нормам неосновательного обогащения.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Цена или размер неосновательного обогащения устанавливается экспертным путем, при обращении к оценщику.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением