Если земля находится более 10 лет в аренде, то можно ли ее оформить в собственность.

• г. Гатчина

Земля находится в аренде (под сельхознужды) более 10 лет. Имею ли я право оформить ее в собственность, и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый День!

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть по условиям этой статьи вы имеете право оформить данный земельный участок по истечению 15 -ти летнего непрерывного срока приобретательной давности.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Угланова Юлия!