Как вернуть неиспользованный сертификат в стоматологию за 10.000 рублей?
199₽ VIP

• г. Пущино

Подарили сертификат в стоматологии на 10.000 тысяч рублей.

Потратил половину и понял что больше он мне не нужен, обратился в стоматологию и сказали что возврат невозможен, приходите на сеанс, сделаем что-то вам.

Я читал в интернете что можно вернуть сертификат так как он является авансом но тут другое немножко. Они когда давали «сертификат» по чеку пробили какие-то процедуры на сумму 10 тысяч. Я думаю что подарочный сертификат это бумажка и условности. На самом деле они провели продажу и просто приходишь с «сертификатом» И они знали что я уже оплатил как бы.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание сертификата; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, возврате сертификата; попросите произвести перерасчет, возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ.

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей".

При наличии оснований можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Развернуть

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32 данного закона дает вам право, если вам провели этот сертификат как продажу отказаться от предоставления услуг с возврат непотраченной суммы. Пишите претензию со ссылкой на статью 32 этого закона о возврате непотраченной суммы.

Дмитрий, здравствуйте!

Чтобы стоматология не делала, какие бы процедуры не назначала Вы имеете право в любой момент отказаться от услуги в соответствии со ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

Потратил половину

Поскольку Вы потратили половину стоимости сертификата, то вернуть его Вы не сможете, так как он уже обналичен, но вернуть его неиспользованную часть Вы имеете полное право

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Нужно прочитать условия данного сертификата и понять на каких условиях он приобретен.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие подарочного сертификата, так же, как и нет конкретных норм права, которые регулировали бы спорные вопросы, связанные с ним.

В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса

по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи.

Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Если вы хотите вернуть часть денег за сертификат, то вам нужно написать заявление в двух экземплярах.

Его составляют в свободной форме.

В шапке документа укажите название магазина, его адрес, а также ваши ФИО, адрес и контактный телефон.

Если сохранился чек, стоит приложить его копию к заявлению, если не сохранился — подавайте заявление без чека.

www.garant.ru

Вы вправе. Это предоплата за услуги. А согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. Вы вправе предъявить претензию с требованием отказа от оказания услуг, поставив 10-дневный срок их возврата. Если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать остаток суммы в судебном порядке.

Дмитрий, Доброго дня Вам.

Вы, правы, конечно, если читали разъяснения от правовой системы Гарант, в сети Интернет.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что нет подходящей услуги.

В этом случае Исполнитель не может исполнить свои обязательства по договору, а Вы, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

www.garant.ru

А Вот и практика соответствующая

https://pravo.ru/story/223168/

Рекомендую ознакомиться с судебным делом

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!