Куда уходят деньги из конкурсной массы при банкротстве и возможность их получения

• г. Первоуральск

Вот есть конкурсная масса при процедуре банкротства, если банки не на что не претендуют куда после процедуры уйдут деньги из конкурсной массы? И как я могу узнать сколько денег в конкурсной массе? И могут ли эти деньги после завершения отдать мне?

Ответы на вопрос (7):

Они и так ваши.

Все что должны раздадут, остальное ваше.

Вам необходимо ознакомиться с отчетом финансового управляющего, сведенья о формировании конкурсной массы. Кроме того имеется реестр требований кредиторов и реестр текущих платежей, все это погашается из конкурсной массы. Не забывайте про расходы управляющего - это первая очередь текущих платежей.

Конкурсная масса при банкротстве физического лица — это деньги, имущество и нематериальные активы, которые принадлежат должнику. Не стоит думать, что к банкроту приходит святая инквизиция и с побоями отбирает нажитое и честно заработанное имущество, а семью продает в рабство. Нет. В XXI веке это работает по-другому.

Формирование конкурсной массы — обязательное мероприятие, с которого и начинается процедура реализации имущества. Руководить этим процессом может только назначенный судом финансовый управляющий.

Материал по теме

Реализация имущества при банкротстве физического лица

Один из способов списать долги — это процедура…

Кратко о порядке:

После ввода реализации имущества будущий банкрот в течение дня обязан передать управляющему доступ к банковским счетам, к кредитным и дебетовым картам, к зарплатному счету. Теперь его доходами распоряжается управляющий и его помощники.

Должник составляет опись имущества по специальной форме и подает ее управляющему. В описи также указываются суммы задолженностей, начисленные пени и проценты, другие платежи. То есть делается подробная «разбивка» активов и долгов.

Смотреть образец заполнения описи имущества гражданина (588 кб.)

После получения описи управляющий анализирует конкурсную массу, исключает из нее определенные объекты и часть доходов.

При необходимости в массу добавляется другое имущество. Например, в результате признания некоторых сделок недействительными.

Окончательно сформированная масса выставляется на продажу; полученные средства распределяются между кредиторами в порядке установленной законом очередности.

Закон старается в равной степени учесть интересы кредиторов и должников. Если бы просроченные кредиты списывали без формирования конкурсной массы — через несколько недель уже бы лопнула банковская система страны.