«Может ли ветеран службы в УИС получить дополнительный отпуск перед увольнением?»

• г. Петрозаводск

Возраст 47 лет, стаж 22 года служба в уис, из них 8 лет в армии по контракту, имеется ли право на доп. отпуск 30 дней перед увольнением.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.7 ст.3 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

То есть, служба в ФСИН в общую продолжительность военной службы не входит.

Имеете, если ваше спецзвание не выше ст.прапорщика и 47 лет уже исполнилось.

Основание ст.65.1. ФЗ-197

Этот отпуск Вам не предоставят, т.к. как в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" для этого необходима именно 20-летняя продолжительность военной службе, так и согласно ФЗ "О службе в органах УИС" учитывается только службы в уголовно-исполнительной системе. Выслуга в армии и УИС суммируется только при подсчёте выслуги лет для назначения пенсии.