Добрый день. Такой вопрос. В чем разница между выделением долей детям. И договор дарения долей детям.

• г. Барнаул

Такой вопрос. В чем разница между выделением долей детям. И договор дарения долей детям.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы приобретали недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, то обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме и обратится за регистрацией права общей долевой собственности в Росреестр.

Если же речь идет о покупке жилья без привлечения средств маткапитала, во исполнение разрешения органа опеки, Вам необходимо выделить ребенку долю в имуществе пропорционально имевшейся. Сделать это можно посредством заключения договора дарения, который составляется в простой письменной форме, а переход права подлежит регистрации в Росреестре.