Прокурор обратился в суд о признании недействительности сделок, связанных с организацией азартных игр, и взыскании незаконно полученной прибыли.

• г. Санкт-Петербург

Прокурор обратился в суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных Зайцевым и Коровиным с целью, заведомо противоправной. Прокурор указал, что со 2 марта 2016 г. по 15 апреля 2018 г. они организовали проведение в подвальном помещении азартных карточных игр в «блэкджек», «покер», в рулетку, используя игровое оборудование, извлекая из этого выгоду. Прокурор просил взыскать с ответчиков в доход государства незаконно полученную прибыль в размере 2 млн руб. Ответчики иск не признали, пояснив, что указанная сумма уже израсходована на выплату аренды помещения и заработной платы крупье. Они считают, что для их случая положениями ст. 1102, 1109 ГК РФ механизм обращения неосновательно приобретенного в доход государства не предусмотрен. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я полагаю, что иск прокурора будет удовлетворен.