Наследница обнаружила договор купли-продажи акций после смерти родственника - какие возможности для получения долга?
398₽ VIP

• г. Москва

Родственник за год до смерти, умер в в июле 2008 г, заключает договор купли продажи акций, со сроком оплаты до мая 2015. Денег сам не получал. Я являюсь единственной наследницей и открывала наследство по другому имуществу. Я узнаю об этих договорах только сейчас в декабре 2021 г. Подскажите пожалуйста - могу ли я претендовать через суд на выплату этой суммы по договорам мне и на каком основании.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы уверены, что сумма не поступала от сделки, можно заявить иск о взыскании долга по договору купли-продажи. Ссылка на нормы ГК РФ, условия договора. При этом убедитесь, что переход права собственности состоялся (купля-продажа регистрируется у Реестродержателя), получить выписку. Если сделка не зарегистрирована, то акции остались в собственности родственника.

При подаче иска ни чего указывать не нужно дополнительно по срокам. Так как вопрос о пропуске срока суд будет рассматривать только если отчетчик заявит о пропуске. В этом случае Вам нужно подать ходатайство о восстановлнии пропущенного срока исковой давности.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Для принятия прав по данной сделке вам не потребуется обращаться в суд. Только у нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Согласно ст 1152 гк принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Здравствуйте, да, можете. Восстанавливайте срок принятия наследства и взыскивайте данную сумму.

Закон не устанавливает максимально возможный период для заявления своих притязаний на имущество покойного. Он зависит от ряда обстоятельств.

Принять собственность умершего гражданина наследники обязаны в течение шести месяцев. При особых обстоятельствах такие временные ограничения увеличивают еще на три или шесть месяцев.

В некоторых случаях приходится ориентироваться на срок исковой давности, если общий или специальный срок принятия наследства в 2021 году были пропущены по объективным причинам. Он составляет три года (ст. 196 Гк рф). Но может быть продлен до 10 лет. Причем, отсчет ведется не с момента смерти наследодателя, а с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав.

В качестве уважительных причин восстановления срока принятия наследства могут выступать следующие обстоятельства:

Наследник не получил информацию о кончине наследодателя в нужное время. Например, если стороны давно не поддерживали связь. Или в случае, когда прочие заинтересованные лица намеренно скрыли факт смерти и пр.

Потенциальный претендент не владеет русским языком либо полностью неграмотный.

Наследник не имел данных о существовании завещания, составленного в его пользу.

Претендент не имел физической возможности заявить о своих правах, хотя знал о смерти наследодателя. К примеру, он находился в долгосрочной командировке, или серьезно болел. Либо ухаживал за тяжело больным родственником и т.д.

Прочие наследники не имеют возражений относительно нового раздела с учетом опоздавшего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! В суд подать можете. Однако ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок 3 года согласно ст.196 ГК РФ, а с изменением кредитора он не меняется. Так что формально в суд подать можете, только в случае заявления о применении исковой давности результат может быть отрицательный.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Родственник умер 13 лет назад.

Исполнение договора купли продажи акций по оплате до мая 2015 года.

По договору КП акций получатель цены договора _Продавец, т.е. умерший родственник.

Вы наследница имущества умершего (кроме акций, о них вы не знали, и о сделке).

Вы можете претендовать на это имущество - акции, если суд восстановить срок для принятия этого имущества, наследства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса

.

И потом нужно будет судиться с Покупателем акций, если он не заявить о пропуске срока исковой давности (СИД).

Если не заявить или промолчит, по может не применять исковую давность (ст.199 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.