Наследница обнаружила договоры купли-продажи акций, заключенные родственником перед смертью - можно ли требовать выплаты через суд?

• г. Москва

Родственник за год до смерти, умер в в июле 2008 г, заключает договор купли продажи акций, со сроком оплаты до мая 2015. Денег сам не получал. Я являюсь единственной наследницей и открывала наследство по другому имуществу. Я узнаю об этих договорах только сейчас в феврале 2020 г. Подскажите пожалуйста - могу ли я претендовать через суд на выплату этой суммы по договорам мне и на каком основании.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталия. Наследник вступает в наследство не только на имущество, но и право требования. Поскольку вступление в наследство возможно только на все имущество, то Вы вступили в наследство также на право требования выплаты по акциям. Если откажут в выплате, обращайтесь в суд с иском о признании права требования выплаты денежных средств.

Здравствуйте. Да, претендовать можете, в судебном порядке.

Здравствуйте!

В идеале необходимо оформить свои наследственные права в отношении правоотношений по этому договору.

Это возможно.

Основным риском в данной ситуации будет пропуск срока исковой давности. Это обстоятельство следует проанализировать.