Вопросы юридической силы договора с УК - что нужно знать и как действовать?

• г. Великий Новгород

Наша старшая по дому (проживаю в многоквартирном доме) заключала с новой УК договор. В свободном доступе нет на сайте гис жкх тоже нет его. Вчера получила копию договора. Стала читать и в пункте срок действия договора где подпункт Договор вступает в действие с ничего не написано и действует по тоже нет ничего написаного. Подписи старшей и директора фирмы УК есть. Можно ли считать договор действующим или он не имеет никакой юридической силы? И что делать если договор считается не дествительным?

Ответы на вопрос (5):

Если ранее, общее собрание уполномочило её на заключение этого договора, то он действителе, в противном случае, нет.

Здравствуйте, Ирина!

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Но и "старший по дому" может единолично заключить договор с УК по его существенным условиям, соблюдая следующие правила:

- председатель совета многоквартирного дома не вправе осуществлять полномочия без доверенности;

- собственники должны на ОСС принять решение о выдаче такой доверенности (очевидно, наряду с решением о том, какие полномочия председателя эта доверенность удостоверяет). Если на ОСС голосуется вопрос о выдаче доверенности, то текст такой доверенности следует приложить к протоколу ОСС;

- такое решение (о выдаче доверенности) принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном ОСС (то есть простым большинством при обычном кворуме).

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Просто интересует можно ли считать его действительным если нет числа с какого и по какое данный договор действует. Будет ли он действительным?

Уважаемая Ирина, на первом листе договора в правом верхнем углу стоит дата? Если она указана, то договор считается действующим с этой даты, если в самом договоре нет указания на иное. Если нет предельного срока окончания договора, то его срок определяется законом. В вашем случае, ч. 5 ст. 162 ЖК РФ.

Всего хорошего!