Пропущенное время и нетипичное наследование - борьба за пенсию матери в непризнанном государстве

• г. Симферополь

Мать жила в Приднестровье, оформила там завещание на меня. Когда сильно заболела я ее забрал а Севастополь, оформил, здесь стала получать пенсию. Когда она умерла. Нотариус отправил меня в Приднестровье, т.к. имущество там, завещание написано там. Съездил и все оформил и там-же мне оформили завещание на получение ее пенсии, которая осталась на счету банка РНКБ. Банк не признает документы из Приднестровья, т.к. это непризнанное государство. А местный нотариус говорит, что здесь я пропустил время (пол года) на вступление в наследство. Мне что, подавать в суд на банк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил Васильевич. Да, стоит предъявить претензии к банку. В иске следует указать, что между Молдавией и Приднестровьем заключен "Протокол о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами сторон от 16 мая 2001 года". Молдавия признает документы Приднестровья, а Россия, в свою очередь, признает документы, выдаваеме Молдавией.

Да, Совершенно верно; ; МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2014 г. N 06/86999-МТ

В связи с письмом относительно возможности принятия российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права, в частности, документов, оформленных нотариусами Приднестровской Молдавской Республики, Министерство юстиции Российской Федерации сообщает.

Министерством иностранных дел Российской Федерации высказывалась позиция по вопросам взаимодействия с непризнанными государственными образованиями, в частности, что международное право не запрещает государствам признавать действительность некоторых юридических актов органов, осуществляющих фактическую власть на неподконтрольных официальной власти территориях.

Так, по вопросу признания в Российской Федерации действительности документов, выданных приднестровскими органами власти, МИДом России отмечается, что Российская Федерация признает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, поэтому никаких официальных сношений с Приднестровьем - непризнанным государственным образованием - по линии правовой помощи по общему правилу она иметь не должна. Однако игнорирование некоторых юридических действий, например, регистрации рождения, смерти и брака, может нанести ущерб жителям той или иной территории.

Практика признания официальных документов, выданных непризнанными государственными образованиями, подтверждается, в том числе, решениями международных судебных органов (например, Консультативное заключение Международного Суда Организации Объединенных Наций "О юридических последствиях продолжавшегося, несмотря на резолюцию Совета Безопасности 276 (1970), присутствия Южной Африки в Намибии", Постановление Европейского Суда по правам человека от 18 декабря 1996 г. по делу "Лоизиду против Турции").

При этом в определенных случаях можно было бы также руководствоваться Протоколом о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон, от 16 мая 2001 г. (документ не дезавуирован молдавской стороной). В соответствии с ним Республика Молдова, помимо свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, удостоверений личности и паспортов, признает действительными и другие документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья: водительские удостоверения, свидетельства о регистрации автотранспортных средств и номерных знаков; документы об образовании; документы, выдаваемые и удостоверяемые нотариальными учреждениями; свидетельства о государственной регистрации юридических лиц; трудовые книжки, документы о трудовом стаже, а также пенсионные документы и иные документы, выдаваемые соответствующими органами.

Полагаем возможным согласиться с изложенными подходами.

Добрый день, Михаил Васильевич!

Для того, чтобы возобновить срок на вступление в наследство, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (районный, горрайоный, городской и т.п.) по месту нахождения наследственного имущества.

После того как получите решение суда, можете оформлять наследство.

Относительно пенсии необходимо знать, что Письмом Минюста России от 26.09.2014 N 06/86999-МТ "О возможности принятия российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права" обозначено, что Российская Федерация при решении вопроса о признании документов, выданных органами Приднестровья, руководствуется Протоколом о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон от 16.05.2001.

Вам стоит обратиться в ПФ РФ для получения соответствующей информации.

Явной необходимостью будет восстановление сроков на вступление в наследство в РФ, так как пенсия (исходя из вашей информации) содержится на счете в банке, находящимся на территории РФ.

Предъявляйте банку претензию.