Как распланировать оставшиеся дни отпуска и компенсация за неиспользованный отпуск - опыт учительницы перед декретным отпуском.

• г. Симферополь

Я учитель. До ухода в декрет получила отпускные за 19 дней. Осталось ещё 37 дней отпуска. Когда я могу воспользоваться оставшимся отпуском? Могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 126 ТК РФ

часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией
.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.