Неприятный инцидент в кафе - отец подвергся нападению, но не помнит произошедшего. Как решить ситуацию?

• г. Ульяновск

Моего отца избили в кафе, потом вывели на улицу. Через несколько метров он упал. Сейчас его выписали из больницы, у него была тяжелая чмт. человека который его избил нашли по показаниям свидетелей и он дал признательные показания. Но самое важное, что отец не чего не помнит и заявление поэтому еще не написано. В полиции говоря если он не чего не помнит, то дело мы не выиграем. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

не обязательно, чтобы потерпевший помнил происшедшее, если имеются свидетели, сам виновник признается в совершенном, дело должно быть возбуждено. Если преступление относится к категории частного обвинения, то полиция обязана все равно возбудить уголовное дело, так как потерпевший в силу своего состояния не может осуществлять свое право на защиту, если категория дела относится к публичным преступлениям тем, более должно быть возбуждено уголовное дело. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру или в суд.