Как работающему пенсионеру расторгнуть договор оказания услуг и получить индексацию пенсии?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работающий пенсионер ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. СЗВ-ТД НА МЕНЯ НЕ ПЕРЕДАЮТ, ТОЛЬКО СЗВ-М. Когда И НА КАКОЙ СРОК мне лучше РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.

Ответы на вопрос (2):

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения (или расторжения договора), с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Заключить новый договор можно после пропуска полного календарного месяца (расторгаете договор 30.12.21, заключаее новый 01.02.22).

Порядок индексации пенсии установленен ст.26.1 Закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях".

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Для Вас абсолютно не имеет значения какая форма отчетности передается в Пенсионный фонд.

Имеет значение только сроки.

Согласно положениям ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексация (увеличение) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии не выплачивается пенсионерам, осуществляющим работу и иную деятельность на территории Российской Федерации, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами Российской Федерации.

Для того, чтобы вы были неработающим пенсионером Вам надо прекратить трудовую деятельность в последний день месяца, так чтобы с 1 числа следующего месяца Вы уже не работали. Сведения о прекращении трудовой деятельности пенсионером поступают в Пенсионный фонд до 15 числа каждого месяца. Вы можете сделать это и самостоятельно через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд обрабатывает информацию в течении 3 месяцев, по итогам Вам проводят индексацию Вашей пенсии начиная с первого месяца прекращения работы.

Важно. Работать Вы можете начать уже с 1 числа следующего после прекращения работы месяца. Например, Вы завершили трудовую деятельность 31 декабря. С 1 января - Вы неработающий пенсионер. Проследите, чтобы информация об этом ушла в ПФР. С 1 февраля Вы можете приступить к работе. На индексацию это уже не повлияет.