Как вернуть деньги украденные брокером-мошенником через частное лицо и Тинькофф банк?

• г. Иваново

Хотела уточнить, если ли успешная юридическая практика возвращения потерянных у брокеров-мошенников денег? Деньги брокеру переводились через частное лицо в Тинькофф банке, транзакция реальная. Открывала брокерский счет и переводила деньги "под чутким" руководством финансовых аналитиков из одной конторы, занимающейся обучением и консультациями. Думаю, что они же и завладели моими деньгами, а все торги на площадке были имитацией.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае надо обращаться в правоохранительные органы. Это их хлеб. Пусть разбираются.

У нас это ново в целом и мало практики, а если деньги ушли за границу то и невозможно это будет сделать. Но тем не менее есть один алгоритм.

В случае если брокер-мошенник отказывается вернуть вам деньги или он просто исчез, возврат средств возможен через процедуру чарджбек – опротестование транзакции через банк. Для этого следует обратиться с заявлением в банк, выдавший вам карту или открывший счет. В нем нужно написать, что вы хотите вернуть деньги, и обосновать это требование, указать свои контактные данные, номер карты или счета.

К заявлению необходимо прикрепить копии паспорта или иного документа, подтверждающего личность, и документов, доказывающих факт мошенничества. Это могут быть информация об отсутствии у брокерской компании лицензии, переписка с брокером-мошенником в мессенджерах или по электронной почте, записи телефонных разговоров, копия заявления в полицию с отметкой о его принятии, копия заявления в ЦБ РФ.

Обратиться в банк с заявлением нужно не позднее 45 дней с момента проведения транзакции. Некоторые банки устанавливают более длительные сроки. Они зависят от требований платежных систем – MasterCard, Visa, «МИР».

Время ожидания ответа может составлять от 30 до 160 дней. В случае принятия платежной системой положительного решения перечисленные мошеннику денежные средства вернутся на вашу карту или счет, а преступник может быть оштрафован.

Так же такое заявление оставить на сайте центрального банка рф, если брокеры действовали официально их лишат лицензии.