Свой или чужой? Как оформить земельный участок в СНТ при отсутствии договора купли-продажи и судебных споров о наследстве
₽ VIP

• г. Москва

Помогите мне в такой ситуации:

Отец 15 лет назад приобрел земельный участок в СНТ, но к великому сожалению не заключил договор купли-продажи с собственником участка, так как сделку проводил через председателя СНТ. В итоге отца приняли в члены садоводства, выдали членскую книжку, где вычеркнули предыдущего члена садоводства и пообещали переоформить участок на него. Папа на этом успокоился, построил дом на купленном участке и открыто пользовался им как своим. К сожалению, папа 5 лет назад умер, и, когда я решила заняться оформлением данного участка, то выяснилось, что хозяйка уже умерла ещё в том году, когда отцом был приобретен участок, а вступали ли наследники (предположительно у неё был сын) или нет в наследство неизвестно. В то же время на этот участок никто не претендует. Я продолжаю платить все членские и целевые взносы, меня приняли в члены садоводства.

Совсем недавно узнала, что данный участок стоит на кадастровом учете с 1994 года и оформлен на предыдущую владелицу.

Могу ли я оформить данный участок через суд в силу приобретательной давности? Есть ли вероятность, что суд рассмотрит дело не в мою пользу?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке признавайте право собственности на данный участок.

Если Ваш отец на протяжении 15 лет оплачивал членские и целевые взносы за участок, открыто пользовался им, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о включении участка в наследство и признание права собственности на земельный участок. Спор будет рассматриваться судом по месту нахождения земельного участка.

Вам следует обратиться в суд и признавать за собой право собственности в порядке наследования по закону, а право собственности отца доказывайте через 234 ГК РФ.

ранее читал в научно-практической литературе по земельному законодательству, что обращение в суд следует после 15 лет владения + 3 года исковой давности

Здравствуйте.

В случае признания права собственности на основании приобретательной давности лучше ориентироваться на срок 18 лет (15+3 срок исковой давности)