Как избежать насильственной госпитализации родственников в психо-неврологический интернат и спасти их от разлуки?
398₽ VIP

• г. Вологда

Ситуация такая, у меня есть родственники, бабушка 85 лет, полностью слепая, и её сын инвалид (без нижних конечностей), ведут обособленный образ жизни, никого к себе не подпускают, от любой помощи отказываются, но и не проявляют агрессии и никого в принципе не трогают.

Но дело в том, что в их квартире мусор и бардак, стоит запах не приятный в подъезде (живут в своей квартире, в многоквартирном доме), езжу к ним раз в неделю, вожу продукты и медикаменты, но со мной ехать они не хотят, хотя мы готовы их забрать.

Сложилась не приятная ситуация, соседи писали жалобы и письма в администрацию и соц службы, те в свою очередь подали в суд на признание родственников недееспособными, и определить их в психо-неврологический интернат.

Суд принял решение о судебной экспертизе, то есть приедет машина, их насильно погрузят, отвезут в псих больницу и там они будут лежать, какое-то время. Бабушка со своим сыном очень сильно привязаны друг другу, она слепая и полностью во всем рассчитывает на него, а тут их разделят, и не известно выдержит ли она такое в свои 85 лет.

Вопрос в том, как бы избежать столь жестоких мер, как сделать так, чтоб просто забрать их к себе, если они не согласны на это, и хотят быть только в своей квартире, и так же вопрос, если дело всё таки дойдёт до псих больницы и они выдержат это, то можно ли далее настоять на том, чтоб забрали их мы, а не интернат? Пока есть время для обжалования решения суда, но как это всё сделать и чем аргументировать я не знаю, хотела бы совета.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание решения; иные существенные факты.

Вы можете установить опеку над родственниками, указать в обжаловании, что готовы убираться в квартире, ухаживать за родственниками.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Это лучший ответ

Здравствуйте, а в чем они недееспособные? У них психические расстройства? Ладно бабушка в силу своего возраста может быть признана такой, но опять же, если экспертиза это покажет и она действительно такая. Но сын то почему? Надо эти варианты в суде отметать, доказывать их полную дееспособность.

Но если они будут признаны таковыми, то вам придется в соответствии со ст. 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Так вот вам нужно устанавливать над ними опеку и тогда они могут находиться у вас и жить с вами, а не в лечебнице.

1. Основанием для назначения гражданину опекуна (попечителя) является решение суда, которым гражданин признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.

1.1. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:

- членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

- органа опеки и попечительства;

- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;

- стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным (ограниченным в дееспособности) суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства, с целью установления опеки (попечительства). Опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (попечительстве), в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки (попечительства) над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун (попечитель) может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Если лицу, нуждающемуся в опеке (попечительстве), в течение месяца не назначен опекун (попечитель), исполнение обязанностей опекуна (попечителя) возлагается на орган опеки и попечительства.

Поэтому, когда вы будете признаны их опекунами, то можете забрать их к себе! Но это в том случае, если они будут признаны недееспособными.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Мне очень хотелось бы вам помочь, но ситуация к сожалению складывается не очень хорошо.

1. Учитывая то, что соц. службы уже обратились в суд, и суд вынес определение о назначении психиатрической экспертизы, то на данном этапе вы ничего не можете предпринять.

2. Да, действительно, сейчас решается вопрос о признании их недееспособными, так как они оба инвалиды первой группы, мало того, не могут полностью себя обслуживать.

Бабушка в силу того, что она слепая. Сын, с ампутированными конечностями.

3. Согласно определению суда, они сейчас будут направлены в ПНД на 2 недели для обследования, и учитывая то что за них взялись соц. службы, вероятностью в 90 % их признают недееспособными или ограниченно дееспособными.

4. Забрать вы их сейчас не можете, единственное - это поддержать и дать надежду, что вы их заберете после того, как все закончится.

5. Как только будет решение суда об их недееспособности, вам нужно СРОЧНО подавать заявление в отдел опеки и попечительства об установлении над ними опеки.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ,

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

6. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Поэтому, столь жестких мер к сожалению не избежать, так как дело дошло до суда, однако вы вправе являться на суд и заявлять о том, что вы готовы за ними ухаживать и помогать, если экспертиза определит их недееспособными - оформляйте опеку - у вас есть такое право.

Если все таки вынесено решение суда, а не определение о назначении экспертизы, то конечно у вас есть возможность его обжаловать, но я все таки склоняюсь, что решение еще не вынесено, а вынесено определение о назначении именно экспертизы.

Всех благ Вам и огромного терпения!

Здравствуйте Елена Сергеевна!

Суд принял решение о судебной экспертизе

Это отнюдь не означает, что проведение психиатрического освидетельствования будет проведено в условиях психиатрического стационара

Ст.23 и 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" законодательно регламентируют проведение психиатрического освидетельствования, но вопрос о принудительной госпитализации, как прописано в ст.13 Принудительные меры медицинского характера в данном случае не стоит

можно ли далее настоять на том, чтоб забрали их мы

Можно, но эти вопросы решают органы опеки при назначении Вас попечителем.

Для этого они должны учесть все основания, указанные Вами, а также и заключение психиатрического обследования

Здравствуйте.

Дело в том, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам
.

Бабушке и сыну инвалиду нужно нанять адвоката.

Адвокат смог бы поставить вопросу эксперту и экспертному учреждению в пользу бабушки и сына-инвалида.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В интересах решения вашего вопроса, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с вопросом по установлению вами опекунства над родственниками.

Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ.