Прогул из-за болезни или медицинская тайна - как избежать увольнения в накануне Нового года с тремя детьми?

• г. Абакан

Ситуация такая. Муж не вышел на работу в связи с моим плохим самочувствием (упало давление и сильно болела голова ночь и полдня) и невозможностью исполнения мною обязанностей по уходу за тремя детьми, младшему из которых 9 месяцев. На него легли все заботы о детях. В медицинское учреждение я не обращалась, справились своими силами. Работодатель был поставлен в известность об этом. И вроде вошёл в положение. Но сегодня мы узнаем что хотят оформить прогул, если он не предоставит справку. Какую справку от какого врача, мы не поняли. То ли от педиатра, что он осуществлял уход, то ли я должна работодателю мужа предоставить информацию о своём состоянии здоровья, об обращении в медучреждение, что является моей медицинской тайной. Как нам быть? Увольнение с тремя детьми накануне нг - не очень радужная перспектива.

Ответы на вопрос (1):

Справку от враче вы сейчас не получите Вы должны написать на имя работодателя пояснительную записку, о том что с вами случилось Диагноз не нужно указывать Вообще ваш муж не был на работе по уважительным причинам В этом случае нет оснований для увольнения мужа по статье 81 ТК РФ за прогулы Если вдруг уволят то пусть обращается в суд ст 392 ТК РФ Суд в такой ситуации будет на стороне мужа.