Последствия отсутствия на работе из-за плохого самочувствия - может ли работодатель уволить вас?

• г. Краснодар

Вчера отпросилась с работы по причине плохого самочувствия, написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на один день вчерашний, хотя до обеда отработала. Сегодня так же плохо и на работу не вышла. Работодатель грозится уводить из-за большого количества пропусков, имеет ли он право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Работодатель прав, отсутствие на работе, необходимо оформлять письменным документом (заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработанной платы).

или берите больничный или идите в отпуск но по согласию с работодателем, не появление на рабочем месте более 4 часов основание для выговора и увольнения.

Здравствуйте, Валерия!

В силу ст. 81 п.6а Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право уволить Вас за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Плохое самочувствие является уважительной причиной, но требуется обратиться в медицинское учреждение, чтобы это подтвердить.

Так же и про отпуск без сохранения заработной платы.

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в определенных случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

В остальных случаях - это право, но не обязанность работодателя!