Какие последствия ждут человека, который не прошел медкомиссию и уехал за границу?

• г. Москва

Я хотел бы проконсультироваться, что будет если:

В 17 лет я не получал и не расписывался за повестку на прохождение медкомиссии. Соответственно медкомиссию не проходил.

И в 17 лет я покинул территорию РФ.

Сейчас мне 20, за 3 года я ни разу не посещал РФ. Будет ли у меня какие то проблемы с законом и штраф по возвращению в Россию.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Повестка в военкомат

По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть.

Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбойобеспечить явку призывника (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока).

В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Уважительной причиной является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, до чери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.

Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик);

передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Телефонный звонок не может заменить повестку.

Возможно вы в розыске и вас прямо в аэропорту вправе задержать.