Звонят коллекторы иковая давность 5 лет законно?

• г. Владимир

Звонят коллекторы иковая давность 5 лет законно?

Ответы на вопрос (5):

Незаконно, не отвечайте на их звонки.

Шлите их в суд, направьте заявление об отказе от взаимодействия в их адрес.

Здравствуйте!

Ваш долг они выкупили и теперь звонят (так часто бывает старые долги выкупают и начинают людей беспокоить), да законно, пока не выйдут в суд и Вы не оспорите в силу ст. 196 ГК РФ.

Если будут угрозы со стороны коллекторов, пишите жалобу в ФССП.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, к сожалению Вы не указали в своем вопросе, на основании чего у Вас этот дог образовался, а это важно для объективного разъяснения вашего вопроса.

1 На основании кредитного договора?

2 На основании договора займа?

Во-вторых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

В-третьих, согласно положений указанного Федерального закона № 230-ФЗ "коллекторы" имеют полное право звонить должникам, писать им письма, отправлять СМС на их телефон с требованием погасить долг. Только этим Законом есть ограничения по этим вопросам. Почитайте сами этот Закон. То, что Вы уже 5 лет не погашаете этот долг, не означает, что Вы можете жить спокойно.

Как бороться с "коллекторами", если они необоснованно нарушают права должника, см. здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Сроки исковой давности заявляют в суде, а требовать возврата денег вправе, если выкупили долг или по агентскому договору работают. Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.