Как оформить право собственности на дом, построенный отцом на земле, купленной в 1998 году?

• г. Оренбург

Д.д.у отца дом который строил колхоз, но земля оформлена в собственность, есть договор что отец в 98 выкупил дом у колхоза. Но дом нигде не числится, на балансе нет. Как отцу оформить право собственности теперь? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку есть договор купли-продажи дома, то следует вызвать техника из БТИ, произвести обмер дома, изготовить технический план и далее подать документы в Росреестр на регистрацию ранее полученного права.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый инженер поможет разобраться...

Спросить
Пожаловаться

Дарья здравствуйте. Отец может обратиться в МФЦ с заявлением о постановке дома на кадастровый учет как ранее учтенный объект и с заявлением о подтверждении ранее возникшего права. При себе иметь паспорт и договор о выкупе.

Спросить
Пожаловаться

В мае 1987 г. по предложению работать гл. агрономом в колхозе, отец с семьей переехал в деревню, где ему была предоставлена квартира колхозом в двухквартирном деревянном доме. В 1990 г. колхозом были сделаны договоры найма. В договоре указано, что договор найма заключается с отцом (ФИО). Также там указано, что договор прекращает свое действие в случае увольнения из колхоза. Возможно, в связи с какой-то спешкой, договор подписан не отцом, а его женой. (Имеет ли такой договор силу?). Договором определено, что капитальный ремонт производится колхозом.

В 1991 г. отец уволился из колхоза по собственному желанию., из членов колхоза не исключен. Имеет пай.

По настоящее время родители проживают в этом доме. Дети в городе снимают жилбе. Все прописаны у родителей, в том числе и 2 внука..

Земля, на которой стоит дом и все хозпостройки в собственности отца. Документы были оформлены им самостоятельно. Земля поселения и на сходе граждан участки были переданы жителям деревни, в т.ч. и отцу. Есть протокол.

Дом двухквартирный. Вторая квартира была передана в 93-96 гг. в собственность решением колхоза. Сейчас соседи не живут там постоянно, а используют в качестве дачи. Т.к. зимой вторая половина дома не содержится, не отапливается, дом стало поднимать, карежить. В результате разрушается фундамент, стала наклоняться крыша на нашу сторону. Сейчас наклон уже под острым углом и если в ближайшее время не делать ремонт кровли, она упадет.

В 2012 г. обратились в суд с иском о приобретении в собственность. Иск подали на приватизацию, но на предварительном заседании судья сказала что не выиграем, тогда иск поменяли на приобретательную давность. Суд проиграли. Т.к. раз родители платят за дом в колхоз, то считается что действует договор. Сейчас с 14.06.2012 у нас месяц что бы подать апиляцию (Пермский край).

Что дальше делать не знаем.

Колхоз уже несолько раз реорганизовывался. Был ТОО, сельхозартелью. Сейчас ООО с конца 2011 г. Документов на дом ни в росреестре, ни в БТИ нет. В колхозе говорят, что он у них на балансе. Нынешнее руководство ООО предлагает только через выкуп. За весь период ни копейки не вложили в дом. Все родители делают сами. Перекладывали печь (приобретали кирпич, оплачивали работу печника), меняли трубы водоснабжения, установили счетчик на воду, полностью заменили все оконные блоки. Ремонтировали потолок, стены, т.к. выпячивается штукатурка. Текущий ремонт производят регулярно.

Дом принадлежал колхозу. Которого сейчас нет. Мой отец его у колхоза выкупил., но оформить не успел. Я как наследник хочу его оформить на себя. Но оказалось что он не зарегистрирован в Б Т И. Что мне делать?

Семья знакомых живёт в деревне в колхозном доме с 1991 года и прописаны все члены семьи там же, в том же доме. Дом в пользование им был предоставлен тогдашним колхозом, который теперь путём реорганизации превратился в общество с ограниченной ответственностью.

Домом эта семья владела непрерывно, содержала его за свой счёт, собственник же никакого участия в содержании дома не принимал, капитальный или иной ремонт не производил.

В силу статьи 234 ГК РФ право на приобретательную давность у этой семьи возникло в 2006 году по прошествии 15 лет с момента начала пользования домом.

Вчера к ним приехали представители районной энергосбытовой компании и потребовали предоставить документы - основания проживания в этом доме, в случае же если документов предоставлено не будет - прекратят подачу электроэнергии. Задолженности по платежам за эл. энергию нет, платят они всегда исправно.

Сегодня, женщина поехала в офис бывшего колхоза, нынешнего ООО, которому теперь принадлежит дом, и попросила предоставить документ для предъявления в районную энергосбытовую компанию, и с ней был заключен договор аренды этого дома.

Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности если договор аренды заключен с сегодняшнего дня, если в постановлении пленума ВС РФ сказано, что владение имуществом как своим собственным означает владение не подоговору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорныхобязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п., ведь право приобретательной давности возникло уже очень давно.

Большое спасибо всем за ответ и удачи вам в профессиональной деятельности!

Более 15 лет владею домом прописан в нем. дом не оформлен ни как. но есть человек который может его оформить по наследству на себя. Он там не прописан.

В чью собственность переходит имущество колзоза, когда самого колхоза уже нет и как узнать чья это собственность? Меня интересуют разваленные постройки.

В 1992 г выкупил у колхоза домовладение, есть договор купли продажи именно ДОМОВЛАДЕНИЯ, для чего его регистрировать и обязательно ли это делать?

Мы уже несколько лет живем в колхозном доме. Владельца у этого дома нет. Колхоз распался. Как нам оформить дом и землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор покупки дома у колхоза от 1991 года, но нет записи в похозяйственной книге, на землю документов нет? Председатель отказывается делать запись в похозяйственной книге. Что делать? Как зарегистрировать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение