Как оформить право собственности на дом, построенный отцом на земле, купленной в 1998 году?

• г. Оренбург

Д.д.у отца дом который строил колхоз, но земля оформлена в собственность, есть договор что отец в 98 выкупил дом у колхоза. Но дом нигде не числится, на балансе нет. Как отцу оформить право собственности теперь? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку есть договор купли-продажи дома, то следует вызвать техника из БТИ, произвести обмер дома, изготовить технический план и далее подать документы в Росреестр на регистрацию ранее полученного права.

Кадастровый инженер поможет разобраться...

Дарья здравствуйте. Отец может обратиться в МФЦ с заявлением о постановке дома на кадастровый учет как ранее учтенный объект и с заявлением о подтверждении ранее возникшего права. При себе иметь паспорт и договор о выкупе.