Замену условного срока на реальный и проблемы с пересчётом дней и получением паспорта - Можно ли получить компенсацию за пересиданное время?

• г. Кострома

Человеку заменили условный срок на реальный потому что не отмечался. Продержали в сизо пол года затем перевели в колонию поселения. Он подал на пересчёт дней которые он был под стражей в своём деле ему пересчитали с 4 раза в итоге должен был выйти 11 ноября, а освободили только 14 декабря последний суд прошёл 2 декабря. Так же ему с июля месяца не сделали паспорт документы в паспортный стол поступили только 10 декабря в конце рабочего дня и были оформлены 13 декабря. Ориентировочно получение паспорта теперь конец декабря начала января. Вопрос можно ли получить морально материальную компенсацию за то что пересидел 33 дня и ещё месяц не сможет устроиться никуда? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

"Последний суд прошёл 2 декабря". На обжалование решения суда время дается. Чтобы решение суда вступило в законную силу.

А на кого жаловаться: на суд или на ФСИН? Пробуйте. Только перспективы нет.

Да, возможно получить денежную компенсацию.

Здравствуйте, все это сделать можно, компенсацию получить тоже, надо обращаться в суд.

Не видя материалов дела, текста постановлений, трудно консультировать.

В любом случае вы имеете право подать иск и в случае незаконности содержания под стражей требовать компенсацию морального вреда,

исходя из расчета 2 000 руб. за сутки содержания под стражей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 78-КГ 18-38

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 14 августа 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова ВВ., судей Романовского СВ. и Киселёва А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Золотарева Алексея Евгеньевича к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, по кассационной жалобе Золотарева А.Е. на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31 августа 2017 г., заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского СВ., выслушав объяснения Золотарева А.Е. и его представителя Козуба Р.С, поддержавших доводы кассационной жалобы,

установила:

Золотарев А.Е. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда. В обоснование исковых требований указал, что 7 октября 2010 г. он был задержан правоохранительными органами по подозрению в совершении тяжкого преступления, из-под стражи освобожден 5 декабря 2013 г.

18 февраля 2014 г. приговором Санкт-Петербургского городского суда был оправдан на основании вердикта присяжных заседателей.

За ним признано право на реабилитацию.

Полагая, что незаконным уголовным преследованием ему причинен моральный вред, Золотарев А.Е. просил присудить в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 2 366 000 руб. из расчета 2 000 руб. за день содержания под стражей.

Решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2017 г. исковые требования Золотарева А.Е. удовлетворены частично: с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Золотарева А.Е. взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 150 000 руб., судебные расходы.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31 августа 2017 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения

******

Обращаясь с апелляционной жалобой, Золотарев А.Е. также ссылался на дело «Ананьев и другие (Аnа***) против Российской Федерации» (жалоба № 42525/07, 60800/08), в котором заявители жаловались в соответствии со статьей 3 Конвенции на то, что они содержались (на законных основаниях) в следственных изоляторах № ИЗ-67/1 (Ананьев - в течение 2 месяцев) и

№ ИЗ-30/1 (Баширов - в течение 2 лет и 10 месяцев), в условиях, которые были настолько суровыми, что составляли бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в нарушение этой статьи.

По указанному делу Постановлением Европейского Суда от 10 января 2012 г. установлено, что допущено нарушение требований статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заявителю Ананьеву присуждена сумма в размере 2 000 евро, Баширову - 13 000 евро в качестве компенсации морального вреда, что значительно больше присужденной судом суммы по настоящему делу, где установлена незаконность содержания Золотарева А.Е. под стражей.

Именно с учетом сложившейся практики Европейского суда по правам человека истец просил взыскать компенсацию, исходя из расчета 2 000 руб. за сутки содержания под стражей.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев перечисленные доводы и установленные судами первой и апелляционной инстанций факты, сложившуюся практику Европейского суда по правам человека, приходит к выводу, что присуждение компенсации морального вреда в размере 150 000 руб. за 38 месяцев незаконного пребывания под стражей (132 рубля за сутки) является явно не справедливой, а испрошенная истцом компенсация в размере 2 000 руб. за сутки или 2 366 000 руб. - разумной.

В связи с изложенным постановления судов первой и апелляционной инстанций в части размера компенсации морального вреда подлежат изменению. Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31 августа 2017 г. в части размера компенсации морального вреда изменить, взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Золотарева Алексея Евгеньевича компенсацию морального вреда в размере 2 366 000 руб.