как завершить дело в связи с примирением сторон по ч.1 ст.158 ук рф в суде?

• г. Краснодар

Как завершить дело в связи с примирением сторон по ч.1 ст.158 ук рф в суде?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Потерпевший должен написать заявление о примирении также как и и подсудимый. Данное заявление подается до судебного заседания либо во время судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

Для этого нужно чтобы потерпевший подал ходатайство в суд, дознавателю бесполезно, о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Должен указать что ущерб полностью возмещен, подсудимый принес извинения и потерпевший его простил. Условие, чтобы не было не погашенной судимости.

По данной статье ориентируйтесь.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дарина. Добрый день. Вот прямо сейчас, на первом заседании, заявите ходатайство о рассмотрении Вашего заявления о примирении сторон. Такое заявление желательно уже иметь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Если заявление подано, то дело точно прекратят или могут не принять заявление и отказать?

Прекратите дела в связи с примирением сторон является прерогативой суда а не его обязанностью. Если все заявления были сданы в срок и потерпевший не отрицает факта примирения, То оснований для отказа в принципе нет.

Это право суда, но не обязанность.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,