Как распределить доли при использовании материнского капитала для покупки недвижимости?

• г. Москва

Проясните пожалуйста такую ситуацию.

Был получен материнский капитал. Семья: три гражданина РФ (живут в России и за границей, старшему ребенку 18 лет) и супруг иностранный гражданин (в России не живет). Как в этом случае будут распределяться доли каждого при покупке недвижимости с использование мат. капитала, а именно приобретение земельного участка под строительство жилого дома? Супруг иностранный гражданин не хотел бы участвовать в сделке и соответственно быть долевым собственником. Заранее спасибо. Всех с наступающими новогодними праздниками)))

Ответы на вопрос (3):

Земельный участок не покупают за маткапитал.

Вопрос рекомендую направить в ПФР.

Виктория, здравствуйте. Материнский капитал нельзя потратить на земельный участок, даже если на нем планируется строительство жилья.

На маткапитал не покупается земля. Изучите уже ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.