Являются ли совместно нажитым имуществом денежные средства, полученные от продажи имущества, унаследованного одним из супругов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Нет, если их правильно оформить.

Так возможны споры.

Нет, эти денежные средства (и приобретенное по их стоимости имущество) не подлежит разделу.

Нет, не являются. Главное чтобы было достоверное подтверждение происхождения этих денег (Напримар - зачисление на счёт).

Юрий, по умолчанию являются, а то, что они получены от продажи наследственного имущества, еще предстоит доказать в суде, только в этом случае можно вести речь о том, что это личное имущество. (ст. 36 СК РФ)

Вы получили на счет денежные средства, а значит в силу ст.34 СК РФ - это общее имущество.

То, что они получены от продажи Вашего имущества доказать должны Вы.

Докажете, то это Ваши денежные средства и разделу не подлежать.

Нет, наследственная масса не входит в совместное нажитое имущество супругов.

- см. ст. 36 СК РФ.

Нет.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.