Можно ли оформить в собственность прилегающую территорию?

• г. Владивосток

Можно ли оформить в собственность прилегающую территорию?

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Вы наверное имеете ввиду придомовую территорию. Если дом имеет статус многоквартирного, то в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ это и так общее имущество жильцов. Достаточно поставить участок на кадастровый учет, и он в силу закона будет в общей долевой собственности всех собственников помещений.

Если Вы хотите оформить конкретно участок под своей половиной, Вам нужно заключить соглашение и, к примеру, определить, что дом не многоквартирный, а жилой, и у каждого по 1/2 доле (или доля в соответствии с площадью), потом - прекращение долевой собственности и раздел на самостоятельные объекты. Либо можно сразу разделить на самостоятельные объекты, но нужны заключения экспертов о возможности раздела и технические планы от кадастрового инженера.

Заключение о возможности раздела могут дать специализированные организации, состоящие в СРО, которые могут делать строительно-техническую экспертизу (по техническим конструкциям) для раздела жилого дома.

1 марта 2015 вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставивший гражданам возможность расширить границы своих земельных участков, соседствующих с государственными и муниципальными землями, за счет оформления «прирезок» .

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями.

Подавайте в администрацию города копии правоустанавливающих документов на землю, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ).