Бывший сожитель требует большие суммы за выселение - куда обратиться?

• г. Кызыл

Бывший сожитель требует от меня 300 тыс, (видео и аудиозапись есть) за то что бы он покинул мой дом. В доме он не прописан, собственником жилья тоже не являеться. Подскажите куда обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию, т.к. его действия являются вымогательством.

Здравствуйте. В полицию обращайтесь по факту вымогательства.

Это вымогательство, поэтому смело можете обращаться в полицию с заявлением о привлечении бывшего сожителя к уголовной отвественности.

Можно просто сменить замки, когда его не будет дома, а если будет угрожать - вызвать полицию. Сразу нужно фиксировать происходящее, желательно с помощью свидетелей. Написать заявление в полицию о вымогательстве.

Это самый простой вариант.

Также можно обратиться с иском о выселении в суд. И если не будет уходить, выселять с приставами.

Здравствуйте. СРОЧНО пишите заявление в полицию ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)..

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, обращайтесь в полицию с заявлением, по факту того, что в квартире находиться посторонний человек и не делает ее покидать. Более того он вам угрожает и требует с вас денег. Пусть направляют выездную группу и его с квартиры выселяют. Он захватил не принадлежащее ему жилье, он там не прописан, он не собственник и вам он никто. Так и говорите полицейским. Пусть приезжают и выталкивают его от туда. Меняйте замки. Пишите заявление кроме того и на шантаж и на угрозы.

Здравствуйте обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении данного человека.