У меня угнали автомобиль, через сколько лет я могу снять его с регистрации? Спасибо.

• г. Воронеж

У меня угнали автомобиль, через сколько лет я могу снять его с регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом, исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы организациями, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Только при представлении подлинника указанной справки или соответствующего письменного заявления налоговые органы вправе не исчислять налог на автомобиль, числящийся в угоне. При этом в подразделение соответствующего регистрирующего органа направляется запрос на подтверждение информации. В том случае, если факт угона не подтверждается официально, налоговая служба не имеет законных оснований для неначисления налогов.

«Сообщить об угоне транспортного средства или его краже - обязанность владельца имущества. Следует также иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения в период розыска с месяца его начала до месяца возврата, а также в случае прекращения розыска, если транспортное средство не найдено»

Олег,

Доброго вам времени суток. Пока Не пойман преступник авто с учета не снимается, Иначе как его будут разыскивать? Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Олег! Если имеется ввиду снятие автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД, то в случае угона автомобиля, его владельцу также необходимо обратиться в ГИБДД для снятия с учета. В этом случае обращение возможно без наличия машины. Как только авто будет найдено, его нужно будет снова зарегистрировать. До этого необходимо обратиться в полицию и написать заявление об угоне, чтобы сотрудники могли возбудить уголовное дело и заняться розыском пропавшего авто. Чтобы снять автомобиль с учета в связи с угоном, можно обратиться в любое подразделение ГИБДД. Госпошлину в этом случае платить не надо.

Вообще все просто. Вы идете в ГИБДД и подаете заявление о прекращении вашего права в связи с утратой авто и право прекратят. Это возможно если у машины нет ареста. Заявление бесплатное.