Мать одиночка хочет определить место жительства старшего ребенка - есть ли шансы в суде?

• г. Кемерово

Подать на определение места жительства ребенка

Я мать одиночка по второму ребенку. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Есть ли у меня шансы выиграть суд, если я подам на определение места жительства старшего ребенка, до отпуска не работала. Младшему ребенку в мае исполнится 1,5 года.

Ответы на вопрос (3):

Документы сбросьте на ознакомление.

Есть. Поскольку, как правило суд в соответствии с Конвенции по правам ребенка и руководящими разъяснениями Верховного Суд России определяет место жительства с матерью.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос вопрос следует знать обстоятельства по вашему делу более подробно. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.