Наша неадекватная соседка угрожает вызвать полицию - что делать и какие права у нас и у полиции?
₽ VIP

• г. Москва

У нас неадекватная соседка. Нам приходится делить с ней тамбур на две квартиры - наша и ее. Недавно к нам приходили работники телефонной службы, работы проводились через щиток, который находится в тамбуре. Соседка вышла и начала оскорблять моего мужа. Просто так, без причины (есть подозрения, что она злоупотребляет разными вредными веществами). Так вот, в процессе она увлеклась, а поскольку мой муж не хотел с ней разговаривать (собственно, это и понятно, с неадекватным человеком лучше не вступать в контакт, муж пытался вежливо уйти от разговора), она пригрозила вызвать полицию. Якобы мой муж прогонял ее с территории тамбура. Хотя он просто просил ее зайти к себе в квартиру, потому что она мешала проводить работы между нашей квартирой и щитком. В общем, потом муж мне сказал, что поскольку у него регистрация (не прописка) в другом районе Москвы, то в случае визита полиции полицейский имеет полное право попросить мужа вернуться на место регистрации. Я очень сомневаюсь, что они имеют право. Ведь он мой муж (опять же - по закону, официально), в Москве находиться имеет право по закону, а уж в каком районе - это разве важно? Но муж уверяет, что полиция имеет право.

Скажите, пожалуйста, какое же на самом деле имеет в этом случае право полиция и что мы с мужем имеем им возразить?

Ответы на вопрос (3):

Ничего ему полицейские не сделают. Поскольку вы разрешаете ему проживать, он может у вас находиться. Полиция не имеет права так поступать, разве что по вашему заявлению. Если дойдет до такого, дайте письменные показания участковому.

Татьяна, здравствуйте! У сотрудников полиции нет полномочий на вселение/выселение граждан. Они имеют право проверить наличие регистрации и оштрафовать за проживание без регистрации. Доказывать, что гражданин, именно, постоянно проживает без регистрации, должны сотрудники полиции. Не думаю, что в Вашем случае это возможно.... Да и вряд ли они будут заниматься данным вопросом. Обычно, если регистрация московская, то они даже реагировать не будут.

С уважением,

Харченко О.В.