Можно ли получить социальную стипендию, если в доме прописаны неработающая мама и пенсионерка-бабушка?

• г. Краснодар

Могу ли я получить социальную стипендию, если мама домохозяйка (не работает) а Бабушка на пенсии. Прописаны в доме я, мама и бабушка.

Ответы на вопрос (2):

А мать почему не работает? Она что на пенсию бабушки живёт, сама что ли иждивенка?

Согласно ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

То есть, если Вам оказывается такая помощь, то и социальную стипендию должны выплачивать. Ваша мама должна знать, оказывается гос помощь или нет и такая справка берётся в органах социальной защиты, то есть там, куда обращались за оказанием гос помощи. Если Ваша мама не обращалась, обратитесь сами в соц защиту, чтобы узнать можете ли Вы получить гос помощь.

Если нет оснований для выплаты Вам соц стипендии, возможно есть основания для оказания Вам материальной поддержки.

Рекомендую изучить сайт образовательной организации и найти локальные акты, которые регулируют вопросы стипендий и материальной помощи. Или выяснить про данные локальные акты, а также имеете ли Вы право на данные выплаты, описав Ваше финансовое положение, в образовательной организации. Они же Вам скажут какие документы принести и где их получить. Если ответ полезен, не забывайте ставить 👍