Как оформить гражданство РФ для супруга гражданина Азербайджана, если сама получила его в упрощенном порядке в браке 30 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я получила гражданство РФ в 2019 году в упрощённом порядке, в браке 30 лет. Супруг гражданин Азербайджана. Как я могу ему оформить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По программе переселения соотечественников.

Здравствуйте. Тоже в упрощённом порядке.

Да,это возможно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Подавайте документы по вашей месту регистрации.