Как решить конфликт с несоответствующим забором соседки - вызывать геодезиста еще раз или сразу обратиться в суд?

• г. Иркутск

Как мне поступить в моей ситуации-соседка поставила забор "на глаз", 2 геодезиста приезжали колышки забивали в разных местах, забор она установила вообще по 3-му варианту. Разница от 15 до 30 см по 3 точкам, периметр в районе 30 метров. 3-й 1 геодезист из КУМИ сказал в тел беседе, что вообще все в пределах нормы, с чем я не согласилась и попросила письменный ответ, который они так и не прислали. Нам тж в суд лучше обратиться? И какая будет процедура? Сначала подстраховаться и вызвать еще раз геодезиста? И потом суд? забор же мы снести не можем сами? Мы летом решили согласиться и к ее столбам прибили рабицу, но на утро обнаружили, что рабица снята, а она ночью присылала нам сообщения на тел " прибей себе на лоб " и тп. Теперь решили не соглашаться с ее забором и решать кардинально вопрос. Т.к. соседка очень скандальная и уже все "достала" начиная от КУМИ и полиции.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь Росреестр с жалобой нам незаконное заянятие части вашего земельного участка. Росреестр проведеттпроверку законности устаноки забора.

Обращайтесь к кадастровому инженеру. Затем возможно в суд, там и докажете с помощью землеустроительной экспертизы

Дело в том, производилось ли установление границ, межевание земельных участков, есть ли вас и соседей в документах координаты точек, Х... Y..., Х...Y, соответствует ли фактическое расположение забора указанным координатам

Если границы устанавливались, но в иной системе координат, то при переходе на другую систему координат, с пересчетом координат, могли возникнуть погрешности.

По нижеуказанному приказу допускается средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек,не более, метра

1. Земли населенных пунктов 0,10

2. Земли СНТ, подсобное, ИЖС 0,20

3.Земли сельхозназначения 2,50

и так далее

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90

(ред. от 09.08.2018)

"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2016,

"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 22, 30.05.2016.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 01.01.2019.

Изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития России от 09.08.2018 N 418, вступают в силу с 1 января 2019 года.

Если сосед “захватил” ваш участок, передвинув забор Что можно сделать в этой ситуации? Заставить соседа вернуть забор на место через суд. Представьте себе лицо нарушителя, когда он будет вынужден собственными руками демонтировать свой новый забор. Можно ли без суда самому перенести забор на место? (например, ночью, когда никто не видит, сломать соседский забор и поставить свой) Можно, но не нужно, потому что: Это подпадает под п. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) и ст. 333 УК РФ (самоуправство). По этим статьям сажают редко, но нервы истреплют сильно. Сосед подаст в суд уже на вас. Поэтому межевого спора в гражданском суде все равно не избежать. Перспектива судебного спора о границах участков Несмотря на кажущуюся похожесть, эти дела очень сильно отличаются друг от друга и имеют разную перспективу. Пример №1 Исходные данные: Забор более 15 лет стоял на месте, но однажды сосед сдвинул его в вашу сторону. Споров о границе раньше не было. Для вашего и соседского участка сделано межевание, граница согласована. Координаты общей границы участков внесены в кадастр именно так, как раньше стоял забор. Площади участков, получившиеся в результате межевания, примерно соответствуют тем площадям, которые указаны в первых землеотводных документах, а расположение границы примерно соответствует первичной планировке. Если сосед "захватил" ваш участок, передвинув заборМежевой спор. Сосед сдвинул забор от границы Перспектива спора Тут все важнейшие обстоятельства в вашу пользу. Вероятность вернуть забор на место очень высока. Но надо понимать, что таких историй, когда сосед неожиданно “обнаглел”, меньшинство. Чаще всего, сосед, двигая забор, на что-то рассчитывает и имеет “свою правду”. Скорее всего, он полагает, что раньше забор стоял неправильно, и имеет какие-то аргументы в защиту этого довода. Примеры таких ситуаций смотрите ниже. Пример №2 Исходные данные Забора между участками много лет вообще не было, а была некая условная межа, которую стороны считали границей. Однажды сосед устанавливает забор с нарушением привычной межи. Межевания участков не было, данных о границе в кадастре нет. Если сосед "захватил" ваш участок, передвинув заборМежевой спор. Граница участков в кадастре не определена. Перспектива спора Обратившись в суд, вы, скорее всего, узнаете, что та линия, которую вы много лет называли межой, по мнению соседа, является просто тропинкой на его участке, а реальная межа будто бы проходила в другом месте: там, куда он поставил забор. Задача суда будет состоять в том, чтобы определить, как в действительности должна проходить граница, поскольку данных о ней в кадастре нет. Разрешая спор, суд будет руководствоваться ч. 10 ст. 22 Федерального закона №218-ФЗ “О регистрации недвижимости”. Там сказано, какие обстоятельства нужно учитывать при определении границы: 1. Как сложилась фактическая граница за последние 15 лет. При этом учитывается расположение заборов, построек и даже растений на границе, существующих более 15 лет. Этот момент при рассмотрении таких споров является, пожалуй, самым важным. 2. Соотношение фактических и документально подтвержденных площадей смежных участков. Стороны ошибочно считают это самым значимым обстоятельством. Например, у Марии Ивановны госакт на 500 кв.м., а у Петра Петровича – на 600 кв.м. При этом фактическая граница проходит так, что у Марии Ивановны оказалось 530 кв.м., а у Петра Петровича 585 кв.м. На этом основании Петр Петрович считает доказанным, что Мария Ивановна захватила часть его участка. Между тем, этот фактор для суда наименее важен. Суд исходит из того, что фактическая площадь участка может отличаться от площади, указанной в правоустанавливающем документе, особенно если документ старый. Лишь бы площади не отличались слишком уж сильно. В первую очередь, суд будет учитывать фактически сложившуюся границу. Отмечу, что по закону суд обязательно должен учесть также следующие данные при их наличии: Как описана граница в правоустанавливающих документах на участки (в старых правоустанавливающих документах таких сведений обычно нет, а есть только данные о площади и невнятная схемка). Как определена граница проектом межевания территории (его обычно нет, а если есть, то там нет сведений о нужном участке). Как определена граница планировочными документами при образовании участков (иногда такие документы удается найти). И если удается, то это может серьезно “качнуть чашу весов” в ту или другую сторону, перекрыв даже доказательства фактического расположения граница. Вывод: исход таких споров заранее предсказать довольно сложно, но для того, чтобы получить реальный шанс на победу, нужно хорошо понимать, что важно для дела, а что – нет, и где искать доказательства значимых обстоятельств. Пример №3 Вы делаете межевание своего участка и неожиданно обнаруживаете, что ваш сосед “отмежевался” раньше, причем так, что общая граница смещена в вашу сторону и ваш участок уменьшился. Сосед ставит забор в соответствии с той границей, которую ему удалось внести в кадастр. Т.е. захватывает часть вашей земли, да еще и, вроде как, на законном основании. Если сосед "захватил" ваш участок, передвинув заборМежевой спор. Сосед успел провести межевание раньше вас и прихватил часть вашего участка. Перспектива спора Вам, разумеется, известно, что при межевании сосед должен был согласовать границу с вами (ст. 39 Федерального закона №221-ФЗ “О кадастровой деятельности”), но по какой-то причине определение границы “прошло мимо вас”. Возможно, вы подмахнули акт согласования, не глядя. Или вам пришло письмо о межевании на почту, а вы его пропустили. А может, вас действительно не уведомили о межевании, вопреки требованиям закона. Вопрос о том, имело ли место нарушение закона при согласовании границы является очень важным. Но не менее важно, соответствует ли граница, внесенная в кадастр, подтвержденным данным о фактической границе участков, сложившейся за много лет.

Источник: Подробнее ➤

Дело в том, что в Росреестр я писала после обращения в КУМИ, поэтому Росреестр ответил, что в нашей ситуации пусть и дальше КУМИ разбирается.

Можете получать сколь угодно много различной информации от разных гос. источников.

Для начала определитесь сами: нарушены ваши права или нет (правильно стоит забор или нет). А потом точку в такой ситуации поставит суд. Но для этого необходимо будет обратиться в суд с иском.