Будем ли мы платить налог 13% за меня, т.к я не являюсь его близким родственником?

• г. Верещагино

У моего мужа отец сделал на него, т.е. (на сына) и на меня дарственную по договору дарения. Будем ли мы платить налог 13% за меня, т.к я не являюсь его близким родственником?

Ответы на вопрос (2):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам придется оплатить налог исходя из кадастровой стоимости.