Необходимость вступления в наследство после смерти супруги - имущественный опыт и правовые последствия

• г. Симферополь

У меня умерла жена, в браке был куплен участок и построен дом в котором мы проживали. Была куплена дача и два авто. Все оформлено на меня, так как жена серьезно болела. Нужно ли мне вступать в наследство на данное имущество? Других наследников нет.

Ответы на вопрос (7):

Леонид добрый день. Если все оформлено на ваше имя и нет наследников кроме вас вам ни чего не надо оформлять дополнительно.

Здравствуйте, Леонид! В вашем случае такой необходимости нет.

Если все оформлено на вас, то вам не нужно принимать наследство. Это имеет значение для других наследников, но их нет.

Ну так если все оформлено на Вас, то Вам незачем вступать в наследство.

Здравствуйте.

Вы являетесь так называемым "титульным" собственником, то есть тем лицом на имя которого оформлены правоустанавливающие документы.

Вместе с тем, это имущество является общим имуществом супругов, а это означает, что Вашей покойной жене в каждом из объектов имущества принадлежит 1/2 доля, НЕЗАВИСИМО от того, что оформлено это имущество на Ваше имя.

В состав наследства входит всё имущество, которое принадлежало Вашей жене на день её смерти, то есть все эти "половинки".

Если Вы единственный наследник и уверены, что других наследников нет и не может быть в принципе, тогда можно заявление нотариусу и не подавать.

Если такой уверенности нет, лучше подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Стоит это недорого.

Отсутствует предмет наследования, Вы единственный законный владелец.

Здравствуйте,

Раз имущество приобреталось в браке, в нем есть супружеская доля, ее нужно выделять и наследовать.

Иначе в перспективе Вас ждут проблемы, например, когда надумаете продать что-нибудь. Без надлежащего оформления документов Росреестр сделку не пропустит.