Договор по техобслуживанию закончился - что делать, если грозятся отключить газ в частном доме?

• г. Москва

Частный дом. закончился в сентябре договор по техобслуживанию, предупреждение прислали на почту по отключению газа, платим исправно... договор дорогой, здесь и газовщики и пожарники, где-то 10 тыс... имеют ли право... на сайте одни юристы говорят. Что имеют право. Другие-нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Имеют право приостановит подачу газа.

Регламентирующий документ - Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Согласно под. "е" п. 45 Правил - Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

О приостановлении подачи газа Вас должны уведомить не позднее чем за 20 календарных дней (пункт 46 Правил).

Если договор не заключите, Вам вправе прекратить оказывать услугу либо будете платить за газ в двойном размере, это еще дороже.