Председатель кооператива может лишить членов гаражей? Вопросы законности отказа от договора аренды и прав на земельный участок

• г. Уфа

У нас подземный гараж на 24 бокса. Боксы в собственности у каждого члена кооператива, земля была в аренде у города на 10 лет. Договор аренды закончился, новый договор председатель кооператива заключать не хочет. Мы подозреваем, что он хочет передать необременный участок застройщику и заработать на этом. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Может ли город изъять у нас участок на основании того, что наш кооператив фактически отказывается заключать договор аренды земельного участка, причем без предоставления денежной компенсации?

2. Есть ли состав преступления в таких действиях председателя кооператива, поскольку члены кооператива могут в результате лишиться своего имущества?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет не может.

2. Состава преступления тут нет.

Если бок у каждого в собственности ст 209 ГК РФ, то как себе предоставляете изъятие земли, если она под боксами Город не сможет изъять эту землю

То что председатель кооператива не хочет заключать договор аренды земли не образует состав преступления ст 14 ГК РФ.

День добрый, я вас правильно понял вы собственники гаражей, собственник земельного участка город, раннее у гаражного кооператива, в котором находятся ваши гаражи, был заключен договор аренды земельного участка? Тогда по первому вопросу городу ни чего не надо изымать он уже собственник земли, договор аренды закончился, в случае если город решит продать или сдать в аренду свой земельный участок, то вам могут предложить компенсацию за гаражи или перенос гаражей, обычно это доходит до разбирательства в суде, по второму вопросу ваш председатель не имеет правовых полномочий по отчуждению земли, так он не является ни собственником земли, ни собственником гаражей, а является наемным сотрудником, действующим в интересах гаражного кооператива и действует с согласия их участников. В случае если председатель кооператива не действует в интересах участников, его можно заменить. Город не сможет предпринять какие-либо действия с земельным участком, пока не решит вопрос с вашими гаражами, так в выписке из ЕГРН видно, что на земельном участке есть собственность третьих лиц, соответственно с вами ни в аренду сдать не продать землю третьим лицам.