Можно ли оформить договор купли-продажи и объявить себя банкротом из-за утечки данных? Как переоформить квартиру, чтобы не понести убытки?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить договор купли продажи, заплатив только гос. пошлину за регистрацию договора и объявить после продажи себя банкротом? Ситуация такова, что произошла утечка данных в интернете и на меня оформили микрокредиты. О чем я узнал чисто случайно. Обратился в полицию мне сказали поменять паспорт и карты, но кредитная история испорчена, микрокредиты числятся на мне, хоть я их и не брал. % капают

Могу ли я переоформить квартиру на дальнего родственника (разные фамилии) ? с минимальными потерями. Чтобы на мне ничего не числилось и как скоро я могу подать на банкротство после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

На банкротство Вы сможете подать не ранее, чем через три года.

Нужно оспаривать через суд все эти микрокредиты.

Вам не глупостями надо заниматься с переоформлением собственности и банкротством, а признанием договоров займа, которые вы в действительности не заключали, недействительными.

Вам нужно заявление в полицию и иск о признании недействительными договоров кредитных.

А, то что Вы хотите сделать плохая идея.

Здравствуйте.

В принципе можете, только смысла нет. Потому что согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не налагается. Т.е. если Вы будете банкротиться, то его не заберут. А вот родственник не факт, что после банкротства вам вернет квартиру обратно.

Даже если Вы ее и продадите, то в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. сделку эту оспаривать не будут.

При этом, нужно посмотреть выгодно ли Вам в принципе банкротиться. Ведь где то будут потрачены деньги, а где то время.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

__________________________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_____________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

_______________________

Вариант избавления от кредитов наиболее верный, но это все лучше делать с помощью адвокатов по уголовным делам.

Добрый день, Максим! Вам необходимо написать заявление в полицию, как подтверждение, что эти долги действительно не ваши. Полиция вряд ли найдет мошенников, но для процедуры банкротства важно ваше обращение в правоохранительные органы.

По поводу жилья: если это единственное ваше место жительства, то согласно закону его не имеют права отбирать за долги.

Можете позвонить мне 8 911 816 67 30 (проконсультирую бесплатно).