ВОПРОС: при разводе в случае, если ребенок останется с мамой, какие они имеют права на данную жилплощадь?

• г. Москва

Живу женой и с 11 летним ребенком в 2 х комнатной квартире в течение 12 лет. Прописан в ней я один и проживал в ней до брака в течение 13 лет один.

Жена и ребенок прописаны у тещи.

Через некоторое время после заключения брака оформил квартиру в частную собственность на себя одного.

Теперь хочу прописать на свою жилплощадь ребенка и жену.

ВОПРОС: при разводе в случае, если ребенок останется с мамой, какие они имеют права на данную жилплощадь? Могу ли я выписать их с площади? Могут ли они насильно разделить площадь? Бывшая жена может приводить других мужчин? Каковы будут права ребенка, если я пропишу его одного? Права ребенка и жены прописанных на жилплощадь в частной собственности одного отца.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! После расторжения брака у Вас будет возможность выселить в судебном порядке Вашу бывшую супругу. Ребенка до совершеннолетия - нет. Суд может дать бывшей супруге какую-то отсрочку выселения, если у нее не будет иного жилья.

Данная квартира - Ваша. Разделу между супругами не подлежит.

Ребенок имеет право пользования данной квартирой.

Что касается вопроса о том, может ли супруга (настоящая или бывшая) приводить других мужчин в Вашу квартиру, то ответ очевиден - конечно, НЕТ. Только с Вашего согласия... :).

С уважением,

Харченко О.В.