Является ли свекровь членом семьи по жилищному законодательству, если она собственник квартиры, но не проживает с нами?

• г. Вологда

Мы (я,мой муж и трое наших детей) прописаны в квартире собственником, которой является моя свекровь, но она с нами не живёт и прописана в другой квартире, где и проживает. Является ли она членом нашей семьи по жилищному законодательству?

Ответы на вопрос (3):

Да, по ЖК РФ она является членом вашей семьи.

Частью 1 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ определено,

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
.

Совместно не проживает, значит не является.

Если не проживает с вами, то не является членом вашей семьи.