Как самостоятельно установить факт клеветы мужа в суде - возможности и ограничения.

• г. Тюмень

Я подала на моральный ущерб по факту клевета, от своего мужа, но сам факт клеветы не установлен полицией, я приложила документы что являюсь здоровым человеком, а не как он говорит психбольной, так же, приложила документы где он, обманывает полицию что в разводе со мной, на самом деле мы всё ещё в браке и прочие документы доказывающие ложь моего мужа. В суде приняли моё заявление по клевете, с приложением в 9 листов различных доказательств от справок, до заключения Югории мед по опухоли. Но потребовали постановление полиции о том, что возбуждено уголовное дело на моего мужа по клевете. Естественно никакого постановления, на него нет т.к. он сам полицейский. Можно ли мне, самостоятельно в суде устанавливать факт клеветы, возможно ли сделать это хадатайством по отмене протокола где муж приписывает мне несуществующие диагнозы или каким образом? В какой суд для этого обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правдивость распространённых сведений должен доказывать ответчик. Не докажет - ваш иск подлежит удовлетворению.

Вы взялись за дело, совершенно не понимая, что надо делать. То, что Вы хотите - НЕОСУЩЕСТВИМО. Вам откажут в иске, так как ВНАЧАЛЕ Вы должны ОТДЕЛЬНЫМ СУДЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ доказать факт клеветы в отношении Вас, а затем уже подавать иск о взыскании компенсации морального вреда. Плохо, когда пироги берется печь сапожник, а сапоги берется шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом. Обращайтесь за помощью к юристу, платите ему за работу, он оценит Ваши шансы на положительное решение дела о клевете.