Как самостоятельно установить факт клеветы мужа в суде - возможности и ограничения.

• г. Тюмень

Я подала на моральный ущерб по факту клевета, от своего мужа, но сам факт клеветы не установлен полицией, я приложила документы что являюсь здоровым человеком, а не как он говорит психбольной, так же, приложила документы где он, обманывает полицию что в разводе со мной, на самом деле мы всё ещё в браке и прочие документы доказывающие ложь моего мужа. В суде приняли моё заявление по клевете, с приложением в 9 листов различных доказательств от справок, до заключения Югории мед по опухоли. Но потребовали постановление полиции о том, что возбуждено уголовное дело на моего мужа по клевете. Естественно никакого постановления, на него нет т.к. он сам полицейский. Можно ли мне, самостоятельно в суде устанавливать факт клеветы, возможно ли сделать это хадатайством по отмене протокола где муж приписывает мне несуществующие диагнозы или каким образом? В какой суд для этого обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правдивость распространённых сведений должен доказывать ответчик. Не докажет - ваш иск подлежит удовлетворению.

Спросить
Пожаловаться

Вы взялись за дело, совершенно не понимая, что надо делать. То, что Вы хотите - НЕОСУЩЕСТВИМО. Вам откажут в иске, так как ВНАЧАЛЕ Вы должны ОТДЕЛЬНЫМ СУДЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ доказать факт клеветы в отношении Вас, а затем уже подавать иск о взыскании компенсации морального вреда. Плохо, когда пироги берется печь сапожник, а сапоги берется шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом. Обращайтесь за помощью к юристу, платите ему за работу, он оценит Ваши шансы на положительное решение дела о клевете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, меня оклеветали что я больна спидом, я сделала анализ от страха и он оказался отрицательным, куда написать заявление в первую очередь и подать на этого человека за клевету и что его ждет за это? спасибо.

Меня обвиняют в краже телефона которого я не варовал могу ли написать заявление за клевету.

Мой муж распростаняет про меня ложную информацию о том, что я якобы психически больна.

Он пишет об этом по Skype моей подруге. У меня в телефоне есть их переписка полностью

Но у меня есть справка, что я никогда за психиатрической помощью не обращалась.

Я могу подать в суд за клевету?

Если я подаю заявление по факту клевета и причинение ущерба деловой репутации, от знакомой мужа, которая дала лживые показания полиции, то имею ли я право потребовать в этом же заявлении и возмещение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Против меня сосед возбудил дело о КЛЕВЕТЕ по ст.128.1 УК РФ. Мировой судья принял дело к производству. Год назад сосед уже пытался привлечь меня по этой статье, обратившись в полицию и прокуратуру. Но везде был отказ из-за отсутствия состава. Не было свидетелей. Я уж не говорю что и клеветы не было. В этом году он обратился напрямую в суд, указав свидетелей, своих "друзей". Судья приняла у него заявление. Но эти свидетели узнав о том, что из вызывают в суд по УД, категорически отказались от участия. Вчера должно было состоятся последнее заседание. НО сосед нанял адвоката и новых "свидетелей", поэтому заседание перенесли. Могу ли я написать возражения и указать, что сосед ввел суд в заблуждение и не выполнил условия ст.318 5)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение